8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно распределяются доли наследуемого имущества?

Здравствуете! Имеется семья: мать, отец и двое детей. Брак между отцом и матерью зарегистрирован. В браке матерью приватизируется в единоличную собственность квартира, садовый участок и садовый дом на этом участке. Мать умирает, отец и дети в положенное время принимают наследство. В процессе оформления наследуемого имущества умирает отец (до получения свидетельства на право наследования). Наследуемое имущество после отца один ребенок принимает, другой пишет отказ.

Вопрос. Как правильно распределяются доли наследуемого имущества? После смерти матери наследуемое имущество делится между отцом и детьми в равных долях, т.е. каждому по 1/3 доли? Или сначала при делении наследства от матери отцу выделяется 1/2 доля (как имущество, нажитое в браке), а другая половина делится на троих (отец и двое детей)? Спасибо за внимание.

Показать полностью
, Юлия, г. Сосновый Бор
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Юля, недавно у нас был суд по поводу наследства после супруга. Так вот, суд не признал совместным имуществом супругов и не выделил супружескую долю в приватизированном имуществе, поскольку оно не было приобретено на общие доходы супругов, а перешло в собственность  отца в порядке бесплатной приватизации, хоть и в период брака, но по безвозмездной сделке. При этом суд сослался на ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ. В вашем случае — по 1/3. 

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Если квартира была именно приватизирована — то есть, безвозмездно передана в собственность мамы в период брака, а папа имел на эту приватизацию право, но отказался от участия в ней, то квартира не будет являться совместным имуществом супругов. А будет личным имуществом мамы. таким образом, все доли после её смерти будут распределены поровну между всеми наследниками первой очереди.

Поскольку папа, призванный к наследованию 1/3 доли, умирает, не успев вступить в наследство, его доля  распределяется между оставшимися детьми. И тогда у детей получается по 1/2 доле в праве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 03.10.2014