Запросы ФМС в Украину

Делает ли УФМС запрос в Украину по наличию у гражданина Украины, претендующего на получение РВП, привлечения к уголовной ответственности и судимости?

, Павел, г. Краснодар
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.7796244940607242=«13»>Добрый день. Согласно федеральному закону, регулирующему этот вопрос, и соответствубщим регламенто ФМС при подаче заявления на РВПнужна справка об отсутствии судимости, выданная не ранее 3 месяцев на момент по дачи заявления. Украина с Россией также участники Конвенции о правовой помощи, поэтому учитывая серьезность заявления на РВП можно предположить, что если у сотрудников справка об отсутствии судимости вызовет подозрение, то наверняка запросят ее проверить.