5 -6 месяцев не платила банкам

CREDITEXPRESS прислал письмо о взыскание имущества принципал связной банк.имеют ли они права без суда описать имущество и кто они вообще, колекторы?прописана я в доме мамы ,а сама я живу на съемной квартире ,звонят пугают что приедут к маме и опишут ее имущество .подскажите что делать в такой ситуации в даный момент я не работаю, но ищу работу я не отказываюсь платить свои задолжности просто в даный момент нет возможности.

, Гульшат, г. Оренбург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

имеют ли они права без суда описать имущество

не имеют; описывать имущество вправе только судебные приставы, и то только на законных основаниях(решение суда + исполнительное производство).

и кто они вообще, колекторы

коллекторские агентства -организации, чей основной вид деятельности – взыскание долгов любыми способами;

банки

  • либо заключают с ними договоры, в рамках которых коллекторы действуют от имени и по поручению банка, либо
  • «уступают» свои права требования коллекторам, в результате чего коллекторы становятся «новым» кредитором (вместо банка). При этом Важно!Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления ему доказательств перехода требования к этому
    лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

подскажите что делать

Коллекторам рекомендуется выплаты не производить; пусть направляют письменное требование с приложением документальных доказательств «правомочности» своих требований и затем обращаются в суд

(свое право на взыскание коллекторам
придется сначала суду доказать; взыскание денег «через суд» позволит, как
минимум, заявить ходатайство о снижении «накрученной» неустойки).

с уважением,

Елена

Гульшат
Клиент, г. Оренбург

МНЕ ВОТ ЗВОНЯТ ТИПА ВЗЫСКАТЕЛИ И УГРОЖАЮТ ЧТО ДЕЛАТЬ?ОТ РУССКОГО СТАНДАРТА

здравствуйте,

звонят представители банка или представители CREDITEXPRESS?

если угрожают  представители CREDITEXPRESS,

вправе обратиться в полицию (с заявлением об угрозах от неустановленных лиц), а также  с жалобой в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств -

www.napka.ru/discussion/complaints/?PHPSESSID=2j12ffahgum60a2qi4id5gcht6...

с уважением,

Елена