Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

5 -6 месяцев не платила банкам

CREDITEXPRESS прислал письмо о взыскание имущества принципал связной банк.имеют ли они права без суда описать имущество и кто они вообще, колекторы?прописана я в доме мамы ,а сама я живу на съемной квартире ,звонят пугают что приедут к маме и опишут ее имущество .подскажите что делать в такой ситуации в даный момент я не работаю, но ищу работу я не отказываюсь платить свои задолжности просто в даный момент нет возможности.

03 Октября 2014, 12:40, вопрос №575256 Гульшат, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    имеют ли они права без суда описать имущество

    не имеют; описывать имущество вправе только судебные приставы, и то только на законных основаниях(решение суда + исполнительное производство).

    и кто они вообще, колекторы

    коллекторские агентства -организации, чей основной вид деятельности – взыскание долгов любыми способами;

    банки

    • либо заключают с ними договоры, в рамках которых коллекторы действуют от имени и по поручению банка, либо
    • «уступают» свои права требования коллекторам, в результате чего коллекторы становятся «новым» кредитором (вместо банка). При этом Важно!Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления ему доказательств перехода требования к этому
      лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

    подскажите что делать

    Коллекторам рекомендуется выплаты не производить; пусть направляют письменное требование с приложением документальных доказательств «правомочности» своих требований и затем обращаются в суд

    (свое право на взыскание коллекторам
    придется сначала суду доказать; взыскание денег «через суд» позволит, как
    минимум, заявить ходатайство о снижении «накрученной» неустойки).


    с уважением,

    Елена


    03 Октября 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    МНЕ ВОТ ЗВОНЯТ ТИПА ВЗЫСКАТЕЛИ И УГРОЖАЮТ ЧТО ДЕЛАТЬ?ОТ РУССКОГО СТАНДАРТА

    31 Октября 2014, 17:00
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    звонят представители банка или представители CREDITEXPRESS?

    если угрожают  представители CREDITEXPRESS,

    вправе обратиться в полицию (с заявлением об угрозах от неустановленных лиц), а также  с жалобой в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств - 

    www.napka.ru/discussion/complaints/?PHPSESSID=2j12ffahgum60a2qi4id5gcht6...

    с уважением,

    Елена

    31 Октября 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они нормально не представляются,угрожают

    31 Октября 2014, 23:33
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    если они нормально не представляются и угрожают,вправе обратиться в полицию (с заявлением об угрозах от неустановленных лиц)...

    с уважением,

    Елена


    31 Октября 2014, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats