8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать машину после ДТП и расторгнуть страховку, если моя СК еще не выплатила мне деньги по страховому случаю, виновник аварии не я

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Было ДТП я невиновная сторона. Прошла оценка со стороны СК и независимая, ждем выплату страховой компании (уже предпологаем , что сумма будет намного меньше, сколько насчитал независимый эксперт). Хотим потом судиться со СК и с виновником ДТП. А теперь вопрос: Можно ли продать аварийную машину, если уже есть покупатель не дожидаясь суда? И можно ли сейчас расторгнуть страховку?

, Василина, г. Екатеринбург
Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

да можно. Если вы произвели все действия грамотно, то отсутствие авто, и расторжение страховки на оставшийся срок не должно повлиять на перспективы суда.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Константинова
Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Продать автомобиль вы можете, ваше право на распоряжение имуществом не может препятствовать реализации права на возмещение убытков, причиненных в результате страхового случая. Право на возмещение убытков возникло в период действия договора страхования, оснований для отказа в выплате здесь нет.

Расторгнуть договор страхования вы можете в любое время, это прямо предусмотрено законом (статья 958
ГК РФ).


1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
И обязана ли страховая выплатить ущерб?
Можно ли продать авто после дтп и осмотра до решения страховой? И обязана ли страховая выплатить ущерб? И в какие сроки?
, вопрос №2403719, Анастасия, г. Краснодар
6 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли продать авто после ДТП до принятия решения страховой о выплате?
Три участника дтп. Виновный не определен. Я не виновата 400%. Страховая не принимала заявление. Обратились к юристам. Вызвали независимую. Можем ли продать машину до решения и выплаты?
, вопрос №1986885, Антонина, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли продать машину виновник ДТП и при каких условиях?
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, может ли виновник ДТП продать машину? Обстоятельства ДТП следующие: 04.01.2018г. в нашу машину( Mitsubishi Outlander июнь 2017г. выпуска), в которой находилась я и мой супруг (он вел машину) врезался на повороте неуправляемый автомобиль Hyundai Elantra. Столкновение "почти" лобовое". Муж практически не пострадал , у меня-перелом грудины со смещением. У виновника происшествия- открытый перелом лодыжки. Виновнику ДТП не предъявлено обвинение, так как он находился с момента аварии до 18.01.2018г. на стационарном лечении в городе, где произошло ДТП. В настоящий момент виновника ДТП выписали для дальнейшего прохождения лечения по месту жительства. На автомобильном портале виновник ДТП выставил уже свою машину на продажу (причем на автомобиль наложены ограничения судебными приставами на регистрационные действия в ноябре 2017г.). Виновная сторона с нами на связь не выходит. Подскажите,пожалуйста, что делать в нашем случае?
, вопрос №1880703, Лариса, г. Шарыпово
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли продать автомобиль после ДТП до судебного заседания?
Попал в сильное ДТП, машина дорогая, страховка только ОСАГО. Ремонт авто на сумму больше 1млн. страховка выплатила 376000тыс., виновник ЮР лицо. Сделал независимую экспертизу. Подал досудебную претензию. Могу ли я на данном этапе продать машину? Или она может мне понадобиться в ходе судебного разбирательства?
, вопрос №1574506, Дмитрий, г. Тула
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли продать автомобиль после ДТП с летальным исходом, если мне не сообщают результаты экспертизы?
Добрый вечер произошло дтп с велосепедистом.велосепедист погиб через неделю Виноваты оба. Хочу продать авто.икспертиза была но мне ее не говорят немогу дозваниться до следователя. Могу ли я продать авто?
, вопрос №1427865, михаил, г. Нижний Новгород
1 ответ