Можно ли продать машину после ДТП и расторгнуть страховку, если моя СК еще не выплатила мне деньги по страховому случаю, виновник аварии не я

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Было ДТП я невиновная сторона. Прошла оценка со стороны СК и независимая, ждем выплату страховой компании (уже предпологаем , что сумма будет намного меньше, сколько насчитал независимый эксперт). Хотим потом судиться со СК и с виновником ДТП. А теперь вопрос: Можно ли продать аварийную машину, если уже есть покупатель не дожидаясь суда? И можно ли сейчас расторгнуть страховку?

, Василина, г. Екатеринбург
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

да можно. Если вы произвели все действия грамотно, то отсутствие авто, и расторжение страховки на оставшийся срок не должно повлиять на перспективы суда.

Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Продать автомобиль вы можете, ваше право на распоряжение имуществом не может препятствовать реализации права на возмещение убытков, причиненных в результате страхового случая. Право на возмещение убытков возникло в период действия договора страхования, оснований для отказа в выплате здесь нет.

Расторгнуть договор страхования вы можете в любое время, это прямо предусмотрено законом (статья 958
ГК РФ).