Совершил одностороннее дтп

совершил одностороннее дтп,пострадала жена предварительно была средняя степень тяжести,от заявления написала отказ,выписалась через 4 дня.на место дтп подъезжал сотрудник милиции или гибдд не знаю,документы не показывал,сказал не уезжать,сфотографировал машину и уехал.прождав пару часов в холодной машине жене стало еще хуже,с помощью третьих лиц оттащили машину в сторону и увез ее в больницу.прошло 10 дней и мне сообщили что меня ищят для составления протокола.не кому материального ущерба я не наносил.как мне лучше поступить,чтоб не лишили прав и не наказали на работе так как я работаю в гуфсин?

, виктор завгородний, г. Пермь
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

То, что Ваша жена отказалась писать заявление, никакого особого значения не имеет. Дело в таких случаях возбуждается по факту.

Вам же могут вменить два правонарушения — оставление места ДТП и ДТП с причинением вреда здоровью. Я сейчас очень упрощенно, без юридически правильных формулировок.

Практика такова, что с большой вероятностью по обоим делам лишат права управления, причем эти сроки будут суммироваться.

Чтобы остаться с правами — нужно очень сильно постараться, причем на пару с грамотным юристом. И с поиском связей как минимум в ГИБДД.