Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могут ли отказавшиеся от наследства вновь предьявить на него право

здравствуйте. после смерти матери осталась 3 комнатная квартира . нас трое детей. двое подписали отказ в пользу меня. я получила свидетельство о наследовании.могут ли один из отказавшихся вновь предъявить право на наследство.

03 Октября 2014, 10:50, вопрос №575134 елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 1157. Право отказа от наследства

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

    При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

    Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.



    www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    03 Октября 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! согласно п.3 ст.1157 ГК РФ:

    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    Если отказ был совершено в надлежащей форме, то вам не стоит беспокоиться по этому поводу.


    03 Октября 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats