Могут ли отказавшиеся от наследства вновь предьявить на него право

здравствуйте. после смерти матери осталась 3 комнатная квартира . нас трое детей. двое подписали отказ в пользу меня. я получила свидетельство о наследовании.могут ли один из отказавшихся вновь предъявить право на наследство.

, елена,
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! согласно п.3 ст.1157 ГК РФ:

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если отказ был совершено в надлежащей форме, то вам не стоит беспокоиться по этому поводу.