8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Кто является виноватым в ДТП?

Я переходил дорогу в метре от пешеходного перехода на спокойном участке дороги. Навстречу мне ехал внедорожник и затормозил только в нескольких сантиметрах от меня. Он буквально торкнулся моей одежды. Из машины вышел мужчина и начал на меня орать. Я ему в ответ сказал несколько неприличных слов. А он подошел и ударил меня кулаком прямо в глаз, развернулся и уехал. Сейчас глаз заплывший, конечно плохо вижу. Под ним черная опухшая гематома. Происшествие произошло вчера вечером. Я номер машины запомнил. Какое наказание может понести напавший на меня и грозит ли мне наказание?

12 апреля 2012, 12:03, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Вы должны немедленно обратится в больницу и засвидетельствовать побои и написать заявление в полицию. Скорей всего данное деяние будут квалифицировать по ст. 213 УК РФ Хулиганство. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

12 апреля 2012, 12:36
0
0
0
0

5 метров до перехода и 5 метров после перехода, считается зоной действия пешеходного перехода, таким образом вы проходили дорогу в положенном месте, ни какого правонарушения с Вашей стороны НЕТ.

12 апреля 2012, 12:51
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Вашем случае можно порекомендовать обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) или ст. 116 (побои), но для этого Вам соответственно необходимо знать лицо, которое совершило данное деяние, а также провести соответствующее мед. освидетельствование, в котором врач должен будет указать степень нанесенных вам повреждений (в зависимости от которых и будет ст. 115 или 116 УК РФ).

Ответственность ст. 115: штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

ответственность по ст. 116: штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Вам ответственность не грозит.

12 апреля 2012, 12:45
0
0
0
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

ДТП в Вашем случае никакого не произошло.

Действия водителя могут квалифицировать также по ст. 115 или по ст.116 УК РФ ("умышленное причинение легкого вреда здоровью" и "Побои".

Для этого Вам следует засвидетельствовать побои и обратиться в полицию с заявлением.

В заявлении обязательно укажите номер машины и марку (если помните), иначе Вашего обидчика могут не найти.

12 апреля 2012, 12:46
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Вообщем подводя итог всему вышесказанному обращайтесь с заявлением в полицию. Там Вам дадут постановление о прохождении судебно-медицинского освидетельствования. Вы его пройдете и причиненные Вам телесные повреждения будут официально подтверждены. Далее полагаю при благоприятном положении будет возбуждено уголовное дело, которое в дальнейшем может быть направлено в суд. И только тогда можно говорить, о том, что человек понесет наказание. Однако может быть и другой вариант развития событий, уголовное дело не будет возбуждено, а сотрудник полиции производящий предварительную проверку, вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и в этом случае ни о каком привлечении к ответственности говорить нельзя. Вообщем удачи Вам.

12 апреля 2012, 14:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Являюсь виновником Дтп.Дтп было оформлено с помощью "дорожных комиссаров".Я не являюсь собственником авто и в
Являюсь виновником Дтп.Дтп было оформлено с помощью "дорожных комиссаров".Я не являюсь собственником авто и в страховке не вписан.Сейчас страховая компания подала на меня в суд на возмещение ущерба.Что делать в такой ситуации?
17 марта, 23:15, вопрос №3010299, Илья, г. Иркутск
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как возмещать ущерб при ДТП, если являешься виноватым и отсутствует ОСАГО?
Как возмещать ущерб при ДТП, если являешься виноватым и отсутствует ОСАГО? Здравствуйте. Мой брат столкнулся со следующей ситуацией. В нашем городе выпал снег и он поменял резину на своем автомобиле 24.10.2020 вечером. При возвращении домой 25.10.2020 в 02:22 на парковке его дома при повороте его машина ушла в занос (в следствие резкого перепада температур образовался гололёд), попав при этом в дверь другой машины на стоянке (Ford Explorer Sport 2014 года). Так как было поздно, а владелец потерпевшей машины сразу не вышел, мой брат оставил свой номер телефона, чтобы с ним могли связаться. Утром владелец потерпевшего автомобиля позвонил брату и сказал, что у него установлена камера и спросил: как они будут решать этот вопрос. Брат предложил узнать: какую сумму рассчитает его страховая компания (он застрахован в Тинькофф Страхование КАСКО). При этом у моего брата истекла ОСАГО несколько месяцев назад и он её, к сожалению, не продлил. Пообщавшись с более компетентными людьми в этой области, брату посоветовали возместить весь ущерб самостоятельно по обоюдному согласию. Они с владельцем потерпевшей машины посетили дилера и узнали стоимость замены двери. Дилер рассчитал, что стоимость двери – 111 тысяч, молдинга – 15 тысяч и всё остальное – 17 тысяч. Итого: 153 тысячи рублей. Также моему брату сказали, что если будет Тинькофф восстанавливать, то сумма для юридического лица будет в полтора раза больше. Учитывая, что у него отсутствует действующее ОСАГО, мой брат согласился компенсировать эту сумму без привлечения ГИБДД и страховых компаний. Ему написал владелец потерпевшего автомобиля (скриншот диалога прикреплён), что хочет, чтобы ему перевели деньги и они подпишут расписку. Он также сообщил, что в свою страховую уже обратился и отправил им видео. Он сказал, что в случае получения расписки будет отменять своё заявление в стразовой. Прикладываю также видео от владельца потерпевшей машины, где можно увидеть, как мой брат не справился с управлением при повороте. Хотел бы отметить, что, судя по видео, удар был не сильны, а также если судить по внешнему виду его автомобиля – предполагаю, что он будет покупать новую дверь, а, вероятнее всего, исправит эту по более низкой цене. Хотя дилер говорит, что такой ущерб не выровнять и придётся новую дверь ставить, но исходя из собственного опыта дилеры в подавляющем большинстве случаев так говорят. В данный момент времени, он торопит моего брата с распиской, говорит, что не хочет "заморачиваться" и поедет в ГИБДД, если через полтора часа не будет расписки. Подскажите, как в данном случае правильнее поступить? Стоит ли соглашаться на указанные выше условия? Если всё же наиболее предпочтительным с точки зрения финансов (чтобы потом не оплачивать дополнительные экспертизы и прочее) является оговоренный исход, то что важнее всего предусмотреть в расписке, требуемой владельцем потерпевшего автомобиля?
05 ноября 2020, 05:17, вопрос №2903642, Андрей, г. Тюмень
7 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
По решению ГИБДД являюсь виновником ДТП, но другой водитель был нетрезвым
День добрый , являюсь участником ДТП по решению гибдд являюсь виновником . Дело в том что другой водитель был выпивший . И по схеме ДТП он ударил мою машину уже на встречей полосе.
25 октября 2019, 04:46, вопрос №2563113, Мурат, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как получить документы по ДТП для обращения в СК, если я не являюсь участником ДТП?
18 мая 2016 в Ханты-Мансийском районе произошло ДТП грузового автомобиля с легковым с гибелью людей. 26 сентября вынесен приговор в отношении виновника, водителя легкового автомобиля. Приговор вступил в силу. Для получения возмещения ущерба от ДТП, я (владелец грузового автомобиля) обратился в ГИБДД г. Ханты-Мансийска для получения справки о ДТП, т.к. водитель грузовика, участник ДТП, расторг трудовой договор, связь с ним утеряна. ГИБДД в отправке мне документов отказывает, мотивируя тем, что я не являюсь участником ДТП. Насколько законны действия ГИБДД?
26 октября 2016, 08:58, вопрос №1420607, Александр, г. Волжский
1 ответ
ОСАГО, Каско
Льготная франшиза, если не являюсь виновником ДТП
добрый день. Автомобиль застрахован со льготной франшизой в 15000 р, по условиям, в случае если виновник ДТП не я - франшизу взыскивают с виновника. Наступил страховой случай-сбил собаку на дороге, в постановлении и справке из ГАИ указано, что я не виноват. СК согласовала ремонт у дилера. Вопрос в следующем, правильно ли я понимаю, что даже при условии, что я не являюсь виновником дтп, я все равно должен оплатить франшизу?
22 января 2016, 13:18, вопрос №1111072, Аноним, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 12.04.2012