С какого момента должны начисляться платежи за содержания жилья в построенном доме по договору долевого участия

В 2006 году заключили договор долевого участия на строительство квартиры, первое разрешение на строительство было дано до 1 апреля 2005, т.е. регистрация договора долевого участия в соответствии с 214 ФЗ была не обязательна. Далее были другие разрешения на строительство (последнее разрешение на строительство было выдано в 2011г, по нему дом был и сдан в эксплуатацию), но в наш договор эти дополнения не были внесены. Все требования договора нами были выполнены в полном объеме и в срок. Дом был сдан в сентябре 2013г. Но застройщик нам все еще (на сентябрь 2014г.) не передал по акту нашу квартиру, требуя доплату за достройку ввиду отсутствтвия у него средств на достройку. Мы подали в суд с требованием признать право собственности на построенную квартиру. В суде мы пришли к мировому соглашению в котором мы оплачиваем часть суммы, которую хочет застройщик, а Застройщик признает наше право право собственности на квартиру, оформляет акт-сдачи приемки и выдает справку о полной оплате. Решение суда вступило в законную силу. Но застройщик отказывается принимать от нас денежные средства по мировому соглашению, пока не подпишет с нами акт приема-передачи в котором написано, что мы должны "возмещать Заказчику эксплуатационные расходы и коммунальные платежи, в том числе, связанные с содержанием общего имущества многоквартирного , С МОМЕНТА СДАЧИ ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ." а сдача дома, напомню, произошла более года назад.

Итак вопрос; С какого момента должны начисляться платежи за содержания жилья в построенном доме по договору долевого участия в нашем случае.

Заранее спасибо.

, Валентина, г. Екатеринбург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

www.consultant.ru/popular/housing/55_21.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

Если я подпишу акт приема-передачи (Застройщик не хочет ни в какую убирать этот пункт иначе отказывается исполнять мировое соглашение) с формулировкой что мы должны "возмещать Заказчику эксплуатационные расходы и коммунальные платежи, в том числе, связанные с содержанием общего имущества многоквартирного , С МОМЕНТА СДАЧИ ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ." а сдача дома, напомню, произошла более года назад.

Буду ли я обязан оплачивать эти платежи за год.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Платежи вам начисляют с момента подписания акта приема — передачи квартиры, далее после подписания договора с УК, вам начнут приходить квитанции за предыдущий период начиная с даты подписания акта

Если вам понравился мой комментарий, поставьте пожалуйста +