УК требует оплату за электроэнергию по строительному тарифу

УК требует оплату за электроэнергию по строительному тарифу за 2010-2012г.г. (я оплачивал по тарифам для населения).

Ранее (2008-2009г.г.) разницу между строительным тарифом и обычным оплачивал застройщик, но с 2010г. со слов УК он это делать перестал. В настоящий момент застройщик находится в стадии банкротства. Живу в доме с 2008г., дом полностью заселен, но не сдан. Кв. купил по договору переуступки доли, ни я ни прежний хозяин акт приемки квартиры не подписывали.

Куда (прокуратура, суд, жилищная инспекция), на кого (УК, ТСЖ, застройщик) и на что именно жаловаться? Есть ли в этом смысл?

Платить за ЖКХ или нет до разрешения противоречий?

Т.к. УК присылает платежки за ЖКХ с указанием задолженности по электричеству около 30т.р. (если считать по тарифам для населения, то у меня оплачено вперед)

В заявлении жаловаться на необоснованное завышение тарифа? Требовать перерасчета? Просить провести проверку и наказать виновных? Или все вместе?

Может есть где посмотреть примерный текст заявления?

, Андрей, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем случае если Вы своевременно оплачиваете по тарифам для населения, то ничего платить не надо, и пусть Управляющая компания обращаться в суд о взыскание долга. При этом можно заявить о применение срок исковой давности и тогда УК откажут во взыскание долга 2011 г. и ранее.

Так же подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию Самарской области

Адрес: 443010, г. Самара, ул. Красноармейская, д. 1б, 4 этаж (Бизнес-центр «Волга Плаза»)
Телефон/факс: 8 (846) 200-02-56, 207-06-78
Время работы: пн.-чт. 8:30-17:30, пт. 8:30-16:30, обед 13:00 – 13:48.

В жалобе попросите провести проверку законности действий УК по требованию оплачивать по тарифу не для населения.

Андрей
Клиент, г. Самара

Подавать в суд УК не хочет.

Дискомфорт мне доставляет, то что в квитанциях на оплату прописывают долг и начали вывешивать мою фамилию в списке должников за электричество.