Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

УК требует оплату за электроэнергию по строительному тарифу

УК требует оплату за электроэнергию по строительному тарифу за 2010-2012г.г. (я оплачивал по тарифам для населения).

Ранее (2008-2009г.г.) разницу между строительным тарифом и обычным оплачивал застройщик, но с 2010г. со слов УК он это делать перестал. В настоящий момент застройщик находится в стадии банкротства. Живу в доме с 2008г., дом полностью заселен, но не сдан. Кв. купил по договору переуступки доли, ни я ни прежний хозяин акт приемки квартиры не подписывали.

Куда (прокуратура, суд, жилищная инспекция), на кого (УК, ТСЖ, застройщик) и на что именно жаловаться? Есть ли в этом смысл?

Платить за ЖКХ или нет до разрешения противоречий?

Т.к. УК присылает платежки за ЖКХ с указанием задолженности по электричеству около 30т.р. (если считать по тарифам для населения, то у меня оплачено вперед)

В заявлении жаловаться на необоснованное завышение тарифа? Требовать перерасчета? Просить провести проверку и наказать виновных? Или все вместе?

Может есть где посмотреть примерный текст заявления?

03 Октября 2014, 09:45, вопрос №575045 Андрей, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Андрей!

    В Вашем случае если Вы своевременно оплачиваете по тарифам для населения, то ничего платить не надо, и пусть Управляющая компания обращаться в суд о взыскание долга. При этом можно заявить о применение срок исковой давности и тогда УК откажут во взыскание долга 2011 г. и ранее.

    Так же подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию Самарской области

    Адрес: 443010, г. Самара, ул. Красноармейская, д. 1б, 4 этаж (Бизнес-центр «Волга Плаза»)
    Телефон/факс: 8 (846) 200-02-56, 207-06-78
    Время работы: пн.-чт. 8:30-17:30, пт. 8:30-16:30, обед 13:00 – 13:48.

    В жалобе попросите провести проверку законности действий УК по требованию оплачивать по тарифу не для населения.

    05 Октября 2014, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подавать в суд УК не хочет.

    Дискомфорт мне доставляет, то что в квитанциях на оплату прописывают долг и начали вывешивать мою фамилию в списке должников за электричество.

    06 Октября 2014, 09:08
stats