8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УК требует оплату за электроэнергию по строительному тарифу

УК требует оплату за электроэнергию по строительному тарифу за 2010-2012г.г. (я оплачивал по тарифам для населения).

Ранее (2008-2009г.г.) разницу между строительным тарифом и обычным оплачивал застройщик, но с 2010г. со слов УК он это делать перестал. В настоящий момент застройщик находится в стадии банкротства. Живу в доме с 2008г., дом полностью заселен, но не сдан. Кв. купил по договору переуступки доли, ни я ни прежний хозяин акт приемки квартиры не подписывали.

Куда (прокуратура, суд, жилищная инспекция), на кого (УК, ТСЖ, застройщик) и на что именно жаловаться? Есть ли в этом смысл?

Платить за ЖКХ или нет до разрешения противоречий?

Т.к. УК присылает платежки за ЖКХ с указанием задолженности по электричеству около 30т.р. (если считать по тарифам для населения, то у меня оплачено вперед)

В заявлении жаловаться на необоснованное завышение тарифа? Требовать перерасчета? Просить провести проверку и наказать виновных? Или все вместе?

Может есть где посмотреть примерный текст заявления?

Показать полностью
, Андрей, г. Самара
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем случае если Вы своевременно оплачиваете по тарифам для населения, то ничего платить не надо, и пусть Управляющая компания обращаться в суд о взыскание долга. При этом можно заявить о применение срок исковой давности и тогда УК откажут во взыскание долга 2011 г. и ранее.

Так же подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию Самарской области

Адрес: 443010, г. Самара, ул. Красноармейская, д. 1б, 4 этаж (Бизнес-центр «Волга Плаза»)
Телефон/факс: 8 (846) 200-02-56, 207-06-78
Время работы: пн.-чт. 8:30-17:30, пт. 8:30-16:30, обед 13:00 – 13:48.

В жалобе попросите провести проверку законности действий УК по требованию оплачивать по тарифу не для населения.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Самара

Подавать в суд УК не хочет.

Дискомфорт мне доставляет, то что в квитанциях на оплату прописывают долг и начали вывешивать мою фамилию в списке должников за электричество.

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2014