Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кража несовершеннолетним

Доброе утро!19.09.2014в бассейне 16летний подросток украл кроссовки.потерпевший позвонил в полицию,а вечером связался с нами(я мать подростка)утром кроссовки были возвращены,претензий потерпевший не имеет,написал об этом заявление. 02.10.2014 нас вызвали на дознание и сказали,что заведено уголовное дело по факту. Одновременно сказали,что будет ходатайство от них в суд о прекращении дела в связи с примирением сторон.

Вопрос. Можно ли на этом этапе прекратить дело,чтоб не было отметки в информационном центре мвд,что привлекался к уголовной ответственности?для этого нужен хороший адвокат?дело в прокуратуру и суд еще не передавали,т.к. собираются еще характеристики. (возможно я ошибаюсь и дело сразу в суде и прокуратуре?)

Если отметка данная будет,можно ли ее как то снять?можно ли сразу подать прошение судье,чтоб снялась данная отметка по прошествии какого-то времени?

если прошение нельзя подать,то снимается ли эта отметка или на всю жизнь?и половина возможностей для ребенка теперь перекрыто?помогите. Я в отчаянии...

03 Октября 2014, 09:08, вопрос №574998 Надежда, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 526 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Рыганов Игорь Владимирович

    Законом предусмотрено прекращение и на стадии расследования, но практика такая, что все дела направляют в суд.

    Ходатайство от кого от них. От дознания такого быть не может, укажут только смягчающие вину обстоятельства. Заявление о прекращении может написать потерпевший, как на следствии и если откажут повторно пусть напишет в суде. Обязательно указать надо о том, что причиненный вред заглажен полностью.

    В ИЦ сведения о привлечении к уголовной ответственности останутся. Но после прекращения дела правовых последствий не будет, правда в полицию или к примеру в прокуратуру сын работать уже не пойдет.

     Сведения в ИЦ это лишь учет, они будут всегда, на то он и учет.

    03 Октября 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Грицко Сергей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Если кроссовки стоят меньше 1000 рублей, то прекращайте уголовное дело по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, т.е. по реабилитирующим основаниям. Проведите товароведческую экспертизу вещей и наверняка она даст заключение о том, что кроссовки с учетом их износа стоят меньше 1000 руб.

    Если Вы прекратите уголовное дело по примерению, то это означает, что Вы признаны виновными, но избежали наказания. Сведения об этом в любом случае останутся в ИЦ МВД, их от туда не убирают.

    Всем этим кончено же должен заняться Ваш адвокат.

    03 Октября 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кроссовки стоили 5000руб. В показаниях сын сказал,что у него три года назад украли кроссовки и он поступил также,кроссовки по размеру ему не подходили. Наверно этими словами он навредил еще больше?какую можно использовать статью,чтоб не признали виновным,т.е.чтоб прекратили дело?

    03 Октября 2014, 21:36
  • Адвокат - Грицко Сергей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Пробуйте снижать стоимость ущерба или пробуйте прекращать по малозначительности преступления. Однозначно Вам так не ответишь, необходимо знать материалы уголовного дела. Теребите своего адвоката, что-бы он предпринимал меры.

    04 Октября 2014, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats