Как вернуть некачественную сумку?

Здравствуйте. Купила сумку за 3000 рублей, дома нечаянно капнула на неё водой, осталось пятно, которое не исчезает, тщательно рассмотрела её и поняла, что это дешёвая сумка и она не стоит этих денег. но что теперь делать? я же не под наркозом её купила? Сразу знала. что это прессовка, но выглядела нормально, купила в магазине, не могла представить, что она такая некачественная, потом поняла. Что же теперь?

, Инна Владимировна, г. Биробиджан
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Инна Владимировна! Конечно, для того чтобы продавец возвратил Вам уплаченную за сумку денежную сумму или произвел её обмен, необходимо подтвердить факт ненадлежащего качества товара (часть 1 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей»).

Продавец вправе удовлетворить Ваше требование, но также он может провести экспертизу (при несогласии с Вами относительно того, является ли товар недоброкачественным).

Ключевой нюанс в данном случае — доказательства осведомлённости продавца о том, что Вы имели намерение приобрести товар более высокого качества, нежели тот, что фактически был продан Вам.

Инна Владимировна
Клиент, г. Биробиджан

(Ключевой нюанс в данном случае — доказательства осведомлённости продавца о том, что Вы имели намерение приобрести товар более высокого качества, нежели тот, что фактически был продан Вам.) И что же? Что вы мне можете порекомендовать?

Необходимо сообщить продавцу о ненадлежащем качестве товара в связи с тем, что незначительное попадание влаги обусловило образование пятен на сумке, чего не должно быть, если речь идёт о качественном товаре.

Продавец может согласиться с Вами и возвратить Вам уплаченную за товар денежную сумму (часть 1 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей»). Однако также продавец вправе назначить за свой счёт экспертизу причин неисправности. Если результат экспертизы будет не в Вашу пользу, его можно обжаловать в суд.