Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Нарушение авторских прав

Добрый день!Являюсь представителем школы.Для школы был создан сайт,бывший администратор (он же создатель сайта) после увольнения из школы передавать права на пользование данным сайтом отказывается и удалять из сети тоже. Является ли это нарушением авторских прав, т.к. информация размещенная на сайте принадлежит школе? Договора на создание и обслуживание сайта нет. Существует только ссылка на разработчика на самом сайте. Что можно сделать в данной ситуации?

03 Октября 2014, 07:25, вопрос №574912 Екатерина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Если сайт создан в рамках трудовых обязанностей, то исключительное прав на него принадлежит работодателя — т.е., школе.

    Статья 1295. Служебное произведение
    1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
    2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

    Именно это и  будет для Вас основанием перевода сайта не себя.



    03 Октября 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats