Как устроиться на прежнее место работы?

Добрый день! Мой муж работал на железной дороге. Уволился по собственному желанию. Сейчас хотел бы обратно устроиться на железную дорогу, но начальник приказал отделу кадров "бывших" работников не брать. Говорит "Раз уволился, то обратно дороги нет". На данный момент сейчас имеются вакансии и набирают людей, но "старых" не берут. Законно ли это?

, Лариса Санникова, г. Глазов
Владимир Березуцкий
Юрист, г. Ярославль

Нет, не законно. Статья 3 Трудового кодекса РФ запрещает дискриминацию в сфере труда:
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.