Навязывание фотографий в школе

Всех детей фотографируют в школе, многие родители против. Все хотят общую фотографию, но не хотят навязанных

3 фотографии сомнительного качества размера А4 за1500 руб!

"Вы всегда можете отказаться" - позиция в школе.

Да, могу! Но я не хочу, чтобы фото моего ребенка валялось на помойке! У них нет моего согласие на тиражирование лица моей дочери! Согласия ни письменного, ни устного. Ребенок подходит к учителю и говорит: "Мама сказала, что только на общую".

Учитель отвечает: "Всех фотографируют по одиночке, но на общую".

АГА! Приносит фото с цветами в руках! Это на общую???

А я не хочу ни денег сдавать - потому что это вымогательство, ни отдавать на помойку! Кто им дал право печатать фотографии моего ребёнка? Я их могу уничтожить у них на глазах (туфту такую), а в руки отдавать не хочу!

Я не просила делать эти фотографии.

Здесь есть нарушение прав моего несовершеннолетнего ребенка, без согласия родителей которого делают фотографии, о которых никто не просил, а просил учительницу не делать?

И в данном конкретном случае фотографии просто лежат в файлике - ни адреса, ни имени. Наверно, со школой у этого чудо-фотографа и есть договор, но у нас просто файлик)

Раньше и конвертик был получше и запечатан - не открывать, если не берете))) А сейчас просто в файле.

Могу я не платить? И не возвращать фотографии? И обязать/попросить школу просить у родителей хотя бы галочку в списке: согласен/не согласен.

, Елена Шевченко, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здесь есть нарушение прав моего несовершеннолетнего ребенка, без согласия родителей которого делают фотографии, о которых никто не просил, а просил учительницу не делать? И в данном конкретном случае фотографии просто лежат в файлике — ни адреса, ни имени. Наверно, со школой у этого чудо-фотографа и есть договор, но у нас просто файлик) Раньше и конвертик был получше и запечатан — не открывать, если не берете))) А сейчас просто в файле. Могу я не платить? И не возвращать фотографии? И обязать/попросить школу просить у родителей хотя бы галочку в списке: согласен/не согласен.

Елена

Приветствую Вас.

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Таким образом, Вы можете отказаться от такой услуги. Если договора с Вами не заключалось, соответственно платить за такие услуги не обязаны, нет никаких оснований. Пусть фотографируют сколько угодно, не платите. А если выложат эти фотографии или вывесят, требуйте убрать, ссылаясь на приведенную статью.