Навязывание фотографий в школе
Всех детей фотографируют в школе, многие родители против. Все хотят общую фотографию, но не хотят навязанных
3 фотографии сомнительного качества размера А4 за1500 руб!
"Вы всегда можете отказаться" - позиция в школе.
Да, могу! Но я не хочу, чтобы фото моего ребенка валялось на помойке! У них нет моего согласие на тиражирование лица моей дочери! Согласия ни письменного, ни устного. Ребенок подходит к учителю и говорит: "Мама сказала, что только на общую".
Учитель отвечает: "Всех фотографируют по одиночке, но на общую".
АГА! Приносит фото с цветами в руках! Это на общую???
А я не хочу ни денег сдавать - потому что это вымогательство, ни отдавать на помойку! Кто им дал право печатать фотографии моего ребёнка? Я их могу уничтожить у них на глазах (туфту такую), а в руки отдавать не хочу!
Я не просила делать эти фотографии.
Здесь есть нарушение прав моего несовершеннолетнего ребенка, без согласия родителей которого делают фотографии, о которых никто не просил, а просил учительницу не делать?
И в данном конкретном случае фотографии просто лежат в файлике - ни адреса, ни имени. Наверно, со школой у этого чудо-фотографа и есть договор, но у нас просто файлик)
Раньше и конвертик был получше и запечатан - не открывать, если не берете))) А сейчас просто в файле.
Могу я не платить? И не возвращать фотографии? И обязать/попросить школу просить у родителей хотя бы галочку в списке: согласен/не согласен.