Возможно ли примирение сторон

подскажите какое наказание предусмотрено по ст 158 ч.2 группа лиц, ущерб значительный и возможно ли по данной статье примирение сторон?

, Елена,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Возможно, если привлекающийся ранее не судим. Если судимость прежняя погашена то также может.

Елена
Клиент

привлекающиеся несовершеннолетние, судимостей нет и приводов тоже нет

размер ущерба, если он заглажен не имеет значения.

Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Часть 2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Елена
Клиент

Сергей, спасибо! это я нашла и прочитала, но в данном законе не понятно, возможно ли примирение при "группе лиц". Адвокат "инициатора" кражи говорит, что примирение при группе лиц и значительном ущербе невозможно. Как-то все скользко на мой взгляд...защита интересов клиента в ущерб второго участника кражи. Поэтому и хочу независимого мнения. Мой адвокат говорит, что примирение возможно (несовершеннолетние, ранее не привлекались и приводов тоже нет)

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Часть 2 статьи 158 УК РФ (в т.ч. группа лиц)  - это преступление средней тяжести, так что группа лиц подпадает под примирение.