Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли примирение сторон

подскажите какое наказание предусмотрено по ст 158 ч.2 группа лиц, ущерб значительный и возможно ли по данной статье примирение сторон?

02 Октября 2014, 23:46, вопрос №574796 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.06.2017 мы ответили на 772 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Рыганов Игорь Владимирович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Возможно, если привлекающийся ранее не судим. Если судимость прежняя погашена то также может.

    03 Октября 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    привлекающиеся несовершеннолетние, судимостей нет и приводов тоже нет

    03 Октября 2014, 12:15
  • Адвокат - Грицко Сергей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Статья 158. Кража
    1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

    Часть 2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    03 Октября 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, спасибо! это я нашла и прочитала, но в данном законе не понятно, возможно ли примирение при "группе лиц". Адвокат "инициатора" кражи говорит, что примирение при группе лиц и значительном ущербе невозможно. Как-то все скользко на мой взгляд...защита интересов клиента в ущерб второго участника кражи. Поэтому и хочу независимого мнения. Мой адвокат говорит, что примирение возможно (несовершеннолетние, ранее не привлекались и приводов тоже нет)

    03 Октября 2014, 12:21
  • Адвокат - Грицко Сергей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.
    Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
    Часть 2 статьи 158 УК РФ (в т.ч. группа лиц)  - это преступление средней тяжести, так что группа лиц подпадает под примирение.

    03 Октября 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам большое за разъяснение! а имеет значение величина ущерба в данном случае стоимость украденного имущества составляет 55 тыс руб., оно не повреждено. Потерпевший согласен на примирение.

    03 Октября 2014, 18:08
  • Адвокат - Рыганов Игорь Владимирович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    размер ущерба, если он заглажен не имеет значения.

    03 Октября 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Игорь Владимирович, спасибо! ваши ответы для меня очень важны!

    03 Октября 2014, 19:23
stats