Куда обращаться

Здравствуйте! Куда можно обратится с жалобой по поводу собак бездомных и с хозяевами у которых они без привязи . Оторвалась собака у соседей и покусала детей,на что те сказали что дети её дразнили , потом она сорвалась и подавила кур у нас во дворе, стая собак загрызли коз. Караул что делать???

, Вера, г. Калининград
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Куда можно обратится с жалобой по поводу собак бездомных и с хозяевами у которых они без привязи. Оторвалась собака у соседей и покусала детей, на что те сказали что дети её дразнили, потом она сорвалась и подавила кур у нас во дворе, стая собак загрызли коз. Караул что делать???

Вера

Приветствую Вас. По поводу бездомных в администрацию района, по поводу соседских, в суд.

Согласно ст.ст. 209 и 210 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту — ГК РФ) собственник имущества обязан содержать его таким образом, чтобы имущество не причиняло вред иным лицам, в противном случае, на собственника может быть возложена обязанность возместить вред, причиненный в результате осуществления права владения и пользования таким имуществом.

В соответствии со ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Таким образом, животное является объектом гражданских правоотношений; владелец животного несет ответственность за своего питомца.