Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возможность использовать часть УСН 6%

Здравствуйте! Наша организация находится на УСН 6%. В настоящий момент к концу года накопился достаточно большой налог к уплате, есть понимание что 50% от данного налога можно потратить на определенные цели и зачесть это в место уплаты налога. Вычеты за счет уплаты налогов с ЗП в рамках зарплатного проекта мы уже произвели. Просьба уточнить какие есть еще возможности использования этой части (половина от 6%) налога УСН?

02 Октября 2014, 21:30, вопрос №574712 Виталий, г. Москва

Уточнение клиента

хотел бы уточнить вопрос:

1. понимание как идет вычет по УСН 6% имеется.

2. менять объект налогооблажения тоже смысла не видим.

3. задача состоит лишь в том, чтобы понять куда конкретно можно потратить половину от возможного налога УСН 6% (увеличить зарплаты возможности нет, т.к. при этом придется в дополнение к страховым взносам платить НДФЛ). Статьи из законов уже конечно же видели.

в настоящий момент думаем над следующими вариантами:

3.1. Оплатить всем сотрудникам дополнительное медицинское страхование (купить полис ДМС)

3.2. или добровольное пенсионное страхование.

просьба уточнить, оба ли варианта возможны (т.е. сможем ли мы по этим вариантам осуществить вычет из УСН 6% на сумму не более половины его величины)?

03 Октября 2014, 09:36
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Виталий! Здравствуйте! Согласно п.3.1 ст.346.21 НК РФ

     

    Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения
    доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за
    налоговый (отчетный) период, на сумму:

    1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование,
    обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в
    связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное
    социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных
    заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом
    (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской
    Федерации;

    2) расходов по выплате в соответствии с законодательством
    Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением
    несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни
    временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств
    работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об
    обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в
    связи с материнством», в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными
    работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии
    с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида
    деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их
    временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве
    и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые
    оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено
    Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об
    обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в
    связи с материнством»;

    3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного
    страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии,
    выданные в соответствии с законодательством Российской
    Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу
    работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных
    случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной
    нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число
    которых установлено Федеральным законом от 29
    декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай
    временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Указанные платежи
    (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма
    страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с
    законодательством Российской Федерации
    размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных
    случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной
    нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя
    и число которых установлено Федеральным законом от 29
    декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай
    временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

    При
    этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на
    сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50
    процентов.

    Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта
    налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения
    физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на
    уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный
    фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном
    размере.

    Иного не предусмотрено.

    02 Октября 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емельянов Аркадий
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я коротко. Вычетов больше нет, кроме тех, которые перечислены коллегой. Все. Надо понимать, что НДФЛ это налог удерживаемый у работника с з\п, а вот взносы (вы их неправильно зачислили в налоги) это не удержания из з\п, а начисления на з\п. Если вы и НДФЛ вычитали из налога, то мне вас жаль в части налоговых последствий… Вам нужно лучше думать о смене объекта по УСН в следующем году… Пора уж. Анализируйте расходную часть бизнеса и принимайте решение… А с вычетами, все алес...

    02 Октября 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    27%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    <P metrikaId_0.13497914889408247=«13»>Добрый день! Вы не совсем правильно понимаете суть вычета. Вы не часть налога тратите на что-то другое, а уплатив страховые взносы за работников, имеете право часть УСН (в размере этих взносов, но не более чем 50% от налога) не платить. Коллега Вам предоставил исчерпывающий перечень сумм, на которые Вы можете уменьшить налог. Если Ваши расходы от деятельности превышают 75-80% от выручки, то Вам действительно, стоит поменять объект по УСН на «доходы-расходы».

    03 Октября 2014, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Виталий! Здравствуйте еще раз! Оба варианта возможно, но уменьшение суммы налога (авансовых платежей) по УСН «Доходы» ограничено 50% по всему, так как в предпоследнем предложении п.3.1 ст.346.21 НК РФ говориться именно о «ПУНКТЕ», а не о «ПОДПУНКТЕ», то есть покупайте полисы чего угодно, но уменьшение чего-бы ни было только на 50%.

    Иное придется доказывать в суде.

    03 Октября 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емельянов Аркадий
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    3.1. Оплатить всем сотрудникам дополнительное медицинское страхование (купить полис ДМС) 3.2. или добровольное пенсионное страхование. просьба уточнить, оба ли варианта возможны (т.е. сможем ли мы по этим вариантам осуществить вычет из УСН 6% на сумму не более половины его величины)?

    Виталий

    Да даже доказывать не придется в суде. Все будет проиграно до суда. Неправильное понимание вопроса ведет к подобным изыскам. Если налог уже уменьшен на 50% процентов, то покупай не покупай полисы все равно больше не уменьшить. Если нет, то остаток уменьшить можно.

    Абсурдна и сама постановка вопроса: Куда потратить налог… Тратиться в данном случае доход организации, а не налог. Этот доход больше с учетом того, что в бюджет необходимо уплатить меньше налога за счет вычетов.

    Посему никаких иных вариантов просто нет. А подобные вопросы связаны со слабым пониманием формирования налоговой базы и объекта обложения. 

    Предложен нормальный вариант — анализ формирования доходов и расходов и принятие управленческого решения.  В ответ же пишут, что все сами знают и читали… А главное не уметь читать, а понимать прочитанное. Вы его не понимаете, что видно по вопросам.

    03 Октября 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats