Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как устроиться на прежнюю работу, когда сократили?

Здравствуйте. меня сократили на работе. Женщина которая теперь работает на моем месте скоро пойдет в декрет .

И хотят устроить своих знакомых, а не меня. Можно как-то устроится на это место, с помощью закона, властей?

02 Октября 2014, 20:54, вопрос №574681 Татьяна
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.02.2018 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самарин Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Трудовой Кодекс такие случаи не регламентирует, то есть Вам придётся устраиваться в общем порядке. Сокращение тут роли не играет. И если работодатель не возьмёт, то увы, шансов вновь поступить на работу практически нет. 

    В теории возможно обжаловать необоснованный отказ, но на практике такое сделать крайне трудно. Нужно как минимум доказать, что Вас необоснованно не берут на работу. И тот факт, что на то место где Вы работали берут знакомых, не имеет никакого значения для суда.

    02 Октября 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Такие случаи могут предусмотрены в коллективном договоре (трудоустройство ранее сокращенного работника на  вновь образовавшуюся вакансию или на временную работу).  

    02 Октября 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть