Как устроиться на прежнюю работу, когда сократили?

Здравствуйте. меня сократили на работе. Женщина которая теперь работает на моем месте скоро пойдет в декрет .

И хотят устроить своих знакомых, а не меня. Можно как-то устроится на это место, с помощью закона, властей?

, Татьяна,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Трудовой Кодекс такие случаи не регламентирует, то есть Вам придётся устраиваться в общем порядке. Сокращение тут роли не играет. И если работодатель не возьмёт, то увы, шансов вновь поступить на работу практически нет.

В теории возможно обжаловать необоснованный отказ, но на практике такое сделать крайне трудно. Нужно как минимум доказать, что Вас необоснованно не берут на работу. И тот факт, что на то место где Вы работали берут знакомых, не имеет никакого значения для суда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такие случаи могут предусмотрены в коллективном договоре (трудоустройство ранее сокращенного работника на  вновь образовавшуюся вакансию или на временную работу).