Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Имеем ли право на земельный участок, если купили только дом?

В 1999 году родители купили домовладение, но как оказалось что без земельного участка. Помимо этого еще и документ купли-продажи не заверен нотариусом. С того года по настоящее время налог на землю уплачивала моя мама, а настоящий(официальный) хозяин земельного участка, его не уплачивал. Сейчас я начала делать документы на дом и землю, сказали нужно новый документ купли-продажи оформлять. И что получается нам теперь нужно покупать у него эту землю за несколько сотен тысяч, хоть мы и пользовались земельным участком 15 лет и исправно платили налоги и на имущество и на земельный участок?

02 Октября 2014, 20:18, вопрос №574639 Алиса, г. Мишкино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Близнюкова Ирина

    В 1999 г. сделки с недвижимостью регистрировались в регистрационных управлениях, а не у нотариусов. У Вас 2 варианта: заключить новый  договор купли-продажи дома и земельного участка с бывшим хозяином (поскольку отчуждение строения без земельного участка, необходимого для его эксплуатации, незаконно) и зарегистрировать свое право  на дом и землю в обычно порядке. Либо обратиться в суд с иском о признании  права собственности на земельный участок на основании приобретательной давности. 

    03 Октября 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats