Хотим сменить ТСЖ на ООО

возможно ли собствиникам многоквартирного дома заключить договор со строительной организацией на обслуживание дома

, Юрий, г. Екатеринбург
Серго Дундуа
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Да вы можите сменить ТСЖ на управляющую компанию, которая обладает статусом ООО.

Жилищный кодекс РФ

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Но возникает вопрос зачем вам это? И с 1 января 2015 года для осуществления такой деятельности необходима будет лицензия.

А что касается заключения договора со строительной организации на обслуживание дома, то это можно осуществить и с ТСЖ, решив это на общем собрании собственников многоквартирного дома:

Статья 137. Права товарищества собственников жилья

1. Товарищество собственников жилья вправе:

1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;

Статья 144. Органы управления товарищества собственников жилья.

Органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества.