Списываються ли долги за ком.услуги по истечению 3-х лет

Здравствуйте!Нам нужна справкаи из расч.центра о том что за квартиру нет текущей задолжности,но на её не дают т.к. висит долг за ком.услуги о котором мы ничего не знали за 1998 год.Квартира досталась по наследству 2 года назад.Должны ли мы платить эту задолженность той организации которой уже давно нет.Если должны платить,то можно ли после оплату взыскать эту сумму в судебном порядке.Просто мы слышали что долги по ком.платежам списываються по истечению з-х лет

, Руслан, г. Сыктывкар
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Долги по истечению 3-х лет не списываются. есть срок исковой давности 3 года. Именно исковой! С вас нельзя взыскать эти долги в суде. Закон не защищает таких кредиторов, но это не значит что вы не должны.

Применительно к вашей ситуации — долги наследодателя грубо говоря переходят по наследству, то есть можно отказаться от наследства и от долгов, но вот принять имущество а долги не принять нельзя.

Вы можете не платить, вам ни чего не будет, но и справку вам не дадут. Если вы заплатите, вернуть деньги будет нельзя.

Попробуйте решить вопрос с руководством конторы...

В любом случае требуйте справку чтоб было указано что долг не ваш, а в соответствии с тем кто раньше жил, плюс свидетельство что вы собственник не давно может этого будет достаточно тем для кого берете справку.

Или жалуйтесь на них по поводу и без него, им это надоест и они сами спишут долг.