8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Списываються ли долги за ком.услуги по истечению 3-х лет

Здравствуйте!Нам нужна справкаи из расч.центра о том что за квартиру нет текущей задолжности,но на её не дают т.к. висит долг за ком.услуги о котором мы ничего не знали за 1998 год.Квартира досталась по наследству 2 года назад.Должны ли мы платить эту задолженность той организации которой уже давно нет.Если должны платить,то можно ли после оплату взыскать эту сумму в судебном порядке.Просто мы слышали что долги по ком.платежам списываються по истечению з-х лет

, Руслан, г. Сыктывкар
Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Долги по истечению 3-х лет не списываются. есть срок исковой давности 3 года. Именно исковой! С вас нельзя взыскать эти долги в суде. Закон не защищает таких кредиторов, но это не значит что вы не должны.

Применительно к вашей ситуации — долги наследодателя грубо говоря переходят по наследству, то есть можно отказаться от наследства и от долгов, но вот принять имущество а долги не принять нельзя. 

Вы можете не платить, вам ни чего не будет, но и справку вам не дадут. Если вы заплатите, вернуть деньги будет нельзя.

Попробуйте решить вопрос с руководством конторы...

В любом случае требуйте справку чтоб было указано что долг не ваш, а в соответствии с тем кто раньше жил, плюс свидетельство что вы собственник не давно может этого будет достаточно тем для кого берете справку.

Или жалуйтесь на них по поводу и без него, им это надоест и они сами спишут долг.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Таможенное право
Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
Здравствуйте, машина была в собственности менее трёх лет, покупали за 560 000 , через 2,5 года сдали в трей-дрин за 720 000. Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
, вопрос №4093282, Юля, снт. Волга
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2014