Обязана ли я выплачивать долг покойного брата

Здравствуйте!У меня такая ситуация.Мой брат погиб в автокатострофе 16 мая этого года.У него были долги в банках типа "быстро деньги".Теперь коллекторские конторы звонят мне и утверждают что я унаследовала его долги.Наследства я от него никакого не получала т.к у него ничего не было ,но прописан он был у меня.Меня интересует действительно ли я унаследовала долги если фактического наследства не было?Спасибо!

, Наталия, ж/д_ст. Калуга-1
Иван Тютрин
Юрист, г. Иркутск

Статья 1112. Наследство

В
состав наследства
входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности.

Обратите внимание: имущественные обязанности (в т.ч. обязательства по возврату кредита) входят в состав наследства. Но если Вы не наследовали, то автоматически долги покойного на Вас перейти не могут.

Только имейте в виду, что наследовать можно не только посредством подачи соответствующего заявления нотариусу, но и фактическим принятием наследства. Если такового тоже не было — смело заявляйте коллекторам, что в случае продолжения их действий обратитесь в правоохранительные органы.

Наталия
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

" имущественные обязанности" не очень поняла что имеется ввиду!Спасибо

Обязанность возвратить полученные по кредиту деньги к числу таких обязанностей относится.

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы наследство не подучали брата — то и долги не обязаны его оплачивать, Шлите их смело и далеко!!!

Рагим Мамалиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталия, при отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателяпрекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства.

Таким образом Вы ничего не получили в наследство и наследство не приняли то кредиторы не вправе к вам предъявить какие-либо требования по обязательствам вашего покойного брата