Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Обязана ли я выплачивать долг покойного брата

Здравствуйте!У меня такая ситуация.Мой брат погиб в автокатострофе 16 мая этого года.У него были долги в банках типа "быстро деньги".Теперь коллекторские конторы звонят мне и утверждают что я унаследовала его долги.Наследства я от него никакого не получала т.к у него ничего не было ,но прописан он был у меня.Меня интересует действительно ли я унаследовала долги если фактического наследства не было?Спасибо!

02 Октября 2014, 16:59, вопрос №574441 Наталия, г. Калуга-1
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Тютрин Иван

    Статья 1112. Наследство

    В
    состав наследства
    входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
    наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
    обязанности.

    Обратите внимание: имущественные обязанности (в т.ч. обязательства по возврату кредита) входят в состав наследства. Но если Вы не наследовали, то автоматически долги покойного на Вас перейти не могут.

    Только имейте в виду, что наследовать можно не только посредством подачи соответствующего заявления нотариусу, но и фактическим принятием наследства. Если такового тоже не было — смело заявляйте коллекторам, что в случае продолжения их действий обратитесь в правоохранительные органы.



    02 Октября 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    " имущественные обязанности" не очень поняла что имеется ввиду!Спасибо

    02 Октября 2014, 17:12
  • Юрист - Тютрин Иван

    Обязанность возвратить полученные по кредиту деньги к числу таких обязанностей относится.

    02 Октября 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При жизни он ничего не имел!Прописан был у меня(квартира в ипотеке где собственники я и мои дети)!Т.е. я ничего в наследство не получала,кроме,ивините,трусов с носками.Я правильно поняла.что в моем случае,я не получаю долги в наследство?Спасибо!

    02 Октября 2014, 17:27
  • Юрист - Тютрин Иван

    Наталия, логика такая: если бы Вы наследовали имущество брата, то наследовали бы и долги. Если наследования не было — нет и перехода долгов.

    В Вашей ситуации (так как Вы ее описали) долги брата к Вам не могли перейти

    02 Октября 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое!

    02 Октября 2014, 17:33
  • Юрист - Тютрин Иван

    Коллекторы очень часто берут «на испуг», так как психологическое воздействие — один из наиболее действенных инструментов в их арсенале.

    Поэтому не бойтесь противостоять такому воздействию. В подобных случаях может быть полезным небольшой обман: Вы можете сказать коллекторам, что ходили, например, в прокуратуру и Вам сказали, что никакие долги к Вам не перешли, потому что Вы ничего не наследовали. А еще Вас в прокуратуре просили уточнить какое именно коллекторское агентство Вас беспокоит. Возможно, после этого интерес к Вам у коллекторов пропадет.

    02 Октября 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да они в общем то и не скрывают кто они)"национальная служба взыскания"А в органы я правда обращалась по телефону!пришел ко мне участковый,который сказал,что помочь не можем так как прямых угроз нет))А то что это вымагательство настоящее)Вообщем полиция не хочет связываться,как обычно,к сожалению!Спасибо Вам еще раз!

    02 Октября 2014, 17:43
stats