Как запатентовать и что требуется?

Есть идея с изобретением для быта, в голове. Как запатентовать и узнать не запатентовано ли сейчас оно...? Что требуется для патента, чертежи или само изобретение в наличии?

, Эльмир Хасанов, г. Санкт-Петербург
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Следует подать заявку, а там вам скажут запатентовано оно или нет. Согласно ст. 1374 ГК РФ, заявка на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. К заявке на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец прилагается документ, подтверждающий уплату патентной пошлины в установленном размере, или документ, подтверждающий основания освобождения от уплаты патентной пошлины, либо уменьшения ее размера, либо отсрочки ее уплаты.

Ольга Жукова
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, регистрирующий патенты в РФ – Роспатент. Документы на регистрацию вы можете подготовить сами, либо воспользоваться услугами патентного
поверенного или другого специалиста в этой области. Порядок регистрации патента в РФ регулируется параграфом 5 главы 72 ГК РФ.

Услуги по предоставлению информации о том, зарегистрировано ли изобретение оказывает Роспатент, однако их стоимость начинается от 5000 руб. Пошлина, которую вам необходимо будет заплатить перед подачей заявки на выдачу патента составит от 4100 руб. В случае, если ваше изобретение уже запатентовано, оплаченная сумма вам не возвращается. Так что соглашусь с предыдущим ответом – лучше сразу подать заявку.

Согласно ст. 1375 ГК РФ заявка на изобретение должна содержать:

1) заявление о выдаче патента с указанием автора изобретения и лица, на имя которого испрашивается патент, а также места жительства или места нахождения каждого из них;

2) описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления;

3) формулу изобретения, выражающую его сущность и полностью основанную на его описании;

4) чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;

5) реферат.

Таким образом, само изобретение при регистрации не представляется.