Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
28 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Как запатентовать и что требуется?

Есть идея с изобретением для быта, в голове. Как запатентовать и узнать не запатентовано ли сейчас оно...? Что требуется для патента, чертежи или само изобретение в наличии?

28 Марта 2013, 16:35, вопрос №57441 Эльмир, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте. Следует подать заявку, а там вам скажут запатентовано оно или нет. Согласно ст. 1374 ГК РФ, заявка на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. К заявке на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец прилагается документ, подтверждающий уплату патентной пошлины в установленном размере, или документ, подтверждающий основания освобождения от уплаты патентной пошлины, либо уменьшения ее размера, либо отсрочки ее уплаты. 

    28 Марта 2013, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жукова Ольга

    Добрый день!

    Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, регистрирующий патенты в РФ – Роспатент. Документы на регистрацию вы можете подготовить сами, либо воспользоваться услугами патентного
    поверенного или другого специалиста в этой области. Порядок регистрации патента в РФ регулируется параграфом 5 главы 72 ГК РФ.

    Услуги по предоставлению информации о том, зарегистрировано ли изобретение оказывает Роспатент, однако их стоимость начинается от 5000 руб. Пошлина, которую вам необходимо будет заплатить перед подачей заявки на выдачу патента составит от 4100 руб. В случае, если ваше изобретение уже запатентовано, оплаченная сумма вам не возвращается. Так что соглашусь с предыдущим ответом – лучше сразу подать заявку.

    Согласно ст. 1375 ГК РФ заявка на изобретение должна содержать:

    1) заявление о выдаче патента с указанием автора изобретения и лица, на имя которого испрашивается патент, а также места жительства или места нахождения каждого из них;

    2) описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления;

    3) формулу изобретения, выражающую его сущность и полностью основанную на его описании;

    4) чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;

    5) реферат.

    Таким образом, само изобретение при регистрации не представляется.


    05 Апреля 2013, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats