8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"Мои права, если обвиняют в краже"

Примерно 29.08.14г. моя подруга обвинила меня в краже денег, сумма была 3900.00, но я кражи не совершала, она подала на меня заявление в полицию, я так думаю на меня завели уголовное дело, прошло больше месяца, а в полиции почему то ищут причину оттянуть время. Я сама уже звонила следователю, назначала ему встречи, не ждала пока меня вызовут, а он только взял у меня объяснительную, и сказал, что позвонит. Меня хотят вести на полиграф в другой город, так как у нас в поселке его нет, а я не могу постоянно отпрашиваться с работы, у нас там все строго. Следователь мне звонил, назначил день поездки и время, я отпросилась с работы, чтоб поехать, позвонила следователю, а он мне сказал, что полиграфист ушел на больничный. И мне уже в который раз вот так треплют нервы. Подскажите пожалуйста , как мне поступить в данной ситуации?

Показать полностью
, Лилия Канзафарова,
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Непонятно, зачем Вы сами себе ищете приключений. Вашей подруге полиция уже наверняка готовила отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. прекрасно понимает, что данный случай — обычная «бытовуха», обвинить Вас нельзя, не имея на то нормальных доказательств. Кроме того, сумма «кражи» не такая, чтобы тратить на неё своё время.

Однако, поскольку Вы сами о себе напоминаете, полиция Вами начинает интересоваться.

В данном случае, я думаю, Вам ничего не надо делать, никуда не ездить и не ходить. Вызов Вас на допрос и любые другие мероприятия должен осуществляться путём вручения Вам повестки, телеграммы, заказного письма, под роспись, но никак не устно, по телефону. Напомните об этом, когда вследующий раз Вас будут куда-то приглашать.

Поскольку даже изготовление такого мелочного документа, как повестка, занимет время, с Вами скорее всего, не будут связываться, а подруге дадут отказ (или уже дали, т.к. срок ответа — месяц со дня подачи заявления).

Если Вы получите повестку о том, что Вам надо тогда-то и туда-то прибыть для того чтобы что-то сделать — тогда езжайте.

0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Лилия! Предъявлено ли Вам обвинение? Если Вы проходите по делу в качестве обвиняемого, Вам должно быть вручено Постановление о привлечении в качестве обвиняемого по делу. Также Вы имеете право снимать копии с материалов уголовного дела.

Постановление о возбуждении уголовного дела, а также Постановление о привлечении Вас в качестве обвиняемого необходимо обжаловать в Прокуратуру.

Возможно, дело действительно возбуждено, однако в качестве обвиняемого Вы по нему не проходите.

В любом случае Ваша вина должна быть доказана. Вы имеете полное право не свидетельствовать против себя в соответствии со статьёй 51 Конституции России.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Наркотики
Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю?
Приветствую Вас! Случилась такая неприятность, что я стал свидетелем уголовного дела, своего знакомого. Тот дал показания что совместно со мной употреблял вещество наркосодержащее, т.к. у него крупный обнаружен, когда ко мне пришли, я дал показания что приобретал у него, у меня наркотики не изымались, и на медосведетельствование меня не водили, в последующем когда меня позвали на очную ставку с подозреваемым, я дал показания что не приобретал, тот меня угощал лишь, а также добавил что показания были получены под психологическим давлением мои, и предоставил расписки долговые по переводам, которые ранее фиксировали как переводы за наркотики, сообщил что они были переведены за долг, предоставив долговые расписки, которые составлялись между мной и подозреваемым, провели очную ставку с оперативником, рапорт направили в СК о том что в отношении свидетеля меня т.е. оказывалось психологическое давление, сейчас речь идет о возбуждении 286 в отношении сотрудника,будут опрашивать всех сотрудников которые взаимодействовали со мной, они 100% будут все отрицать, у меня нету желания дальше в этом всем учавствовать, какой самый безопасный вариант в этом случае будет для меня? Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю? И что я желаю сотрудничать со следствием и помогать в раскрытии данного преступления. Я не желаю нести ответственность из за подозреваемого, помогите пожалуйста в данном вопросе.
, вопрос №4083901, Иван, г. Москва
Уголовное право
Мужа обвиняют в 117 статье, можно ли рассчитывать на условный срок в связи с моим положением?
Здравствуйте, я беременна на 8 месяце. Мужа обвиняют в 117 статье, можно ли рассчитывать на условный срок в связи с моим положением? Ведь он у меня единственный кормилец
, вопрос №4082898, Полина, г. Москва
Административное право
Вся моя личная жизнь под её контролем, зона где мы отдыхаем, жарим шашлык, летом купаемся в бассейне
Соседка установила камеру на мою территорию. Теперь я круглосуточно под наблюдением на своей личной территории. Вся моя личная жизнь под её контролем, зона где мы отдыхаем, жарим шашлык, летом купаемся в бассейне. Я считаю это нарушение моих прав. Участковый отказался предпринять какие-то меры. Куда обращаться?
, вопрос №4081879, Наталья, Луганск
Все
Есть ли законные основания для лишения прав
Здравствуйте! У меня есть права категорий B и С! Я работаю водителем грузовика на базе камаz! Я через 3 дня ухожу в отпуск на 21 день! Я на моей легковой машине даже в солнечную погоду езжу с включенными дворниками на скорости 3 ну когда дворники фактически работают не переставая! Я на одном и том же перекрестке регулярно вижу ДПС! Я соответственно еду дворники работают, ДПС когда меня видит крутит пальцем у виска думает что я ку-ку-ля-ля, тоесть с головой поссорился, тоесть сбрендил! Он меня вчера тормозную и сказал ещё раз проеду в солнечную погоду с включенными дворниками он у меня права конфискует! Скажите есть ли законные основания для того чтобы у меня забрать права если я постоянно езжу с включенными дворниками на 3 скорости даже в солнечную погоду, (коробка передач автомат у меня), я соблюдаю все ПДД, законы, но постоянно езжу с включенными дворниками, имеет ли право сотрудник ДПС отобрать у меня права за это, и могу ли я по закону и по ПДД ездить с включенными дворниками даже в ясную погоду если я так привык?
, вопрос №4081540, Михаил, г. Ярославль
Дата обновления страницы 02.10.2014