Общедомовые нужды

здравствуйте! В многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик на воду. Как начисляется оплата плата за потребление воды, если в доме в одной только квартире установлен счетчик.

, Надежда Рябчук, г. Краснодар
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

1) Квартиры без приборов учета платят исходя из нормативов.

2) Квартира с прибором учета платит исходя из его показаний.

показания ОДПУ — (1+2) = ОДН раскидываются на всех исходя из площади квартиры.

1 могут потреблять в разы больше нормативов, а разница раскидывается на всех.