Возможен ли отказ по ОСАГО, если виновник ДТП не внесен в полис?

На светофоре в наш новенький автомобиль въехал внедорожник, зацепил еще одну машину, стоящую за нами. Виновник дтп оказался не внесен в полис ОСАГО (Росгосстрах), но рядом с ним сидел владелец машины. Может ли СК отказать нам в выплате материального ущеоба?

, Елена, г. Пермь
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

ФЗ «Об ОСАГО»:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Т.е. Отказать страховая не вправе, потом взыщет с водителя в порядке регресса.