Недобросовестная конкуренция

Добрый день! Нужна помощь в нестандартной ситуации. ИП запускает сайт с формой обратной связи (т.е. если клиент захотел сделать заказ отправляет заявку). Данный сайт рекламируется с помощью Яндекс Директа. Срок рекламы около 2 недель. Первые 1,5 недели в день было по 2 заявки, а недавно заявки стали поступать по 100 штук в день. Приходят с одного ip-адреса. Затем стали приходить каждую минуту. Причем в заявке содержится номер телефона вымышленный (т.е. этот человек не нуждается в наших услугах). Таким образом нам очень сложно отследить где заявка пришла от настоящего человека, а где нет. Ip-адрес принадлежит нашему конкуренту (это мы уже выяснили). Подскажите, пожалуйста, можно ли как то наказать с точки зрения закона этого человека? Т.е. смысл в том, что он установил на свой ПК какую-то вредоносную программу, которая каждую минуту отправляет нам заявки на заказ звонка, причем только если реклама идет через Директ, как только кампанию останавливаешь, перестают идти заявки. Хотим его наказать, чтобы неповадно было. Куда нужно обратиться и что указать в заявлении? Возьмется ли юрист за такое дело? Благодарю за ответ

  • Скрин
    .jpg
, Марина, г. Челябинск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Марина.

Жалобы по недобросовестной конкуренции рассматривает Федеральная антимонопольная служба России, в ее территориальный орган и следует обратиться.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Марина!

Куда нужно обратиться и что указать в заявлении?

Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

Согласно ст. 273 УК РФ

1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

В заявлении укажите ip адрес, опишите ситуацию.

По результатам рассмотрения заявления, будет принято процессуальное решение. Кроме того, дополнительно можете обратиться в органы прокуратуры с соответсвующей жалобой.

С уважением, Владислав Быков

Ирина здесь работе сайта не препятствует никто. Сайт работает, в данных действиях содержится состав преступления. Происходит распространение компьютерной информации, заведомо предназначенной для несанкционированного блокирования компьютерной информации.

Не согласна. Указанные действия, полагаю, также нарушают работу сайта, поскольку становиться сложно отследить является ли заявка действительной. С вашей квалификацией соглашусь также.

Возможно Вы и правы, но ведь сама работа сайта не блокируется заявками. Происходит только блокирование информации поступающей посредством формы обратной связи.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Здесь не будет никакой недобросовестной конкуренции.

Согласно ст.4 «О защите конкуренции» 9)недобросовестная конкуренция — любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

В данном случае имеет место «интернет-хулиганство». Советую обратиться по данному факту в полицию.

Желаю удачи!

Согласно ч.2 ст.13.18 КоАП РФ  Воспрепятствование работе сайтов в сети «Интернет», в том числе официальных сайтов органов государственной власти или органов местного самоуправления, за исключением случаев ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет» на основании решения суда или решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, либо совершение действий, направленных на заведомо незаконное ограничение доступа к таким сайтам, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Обращайтесь в полицию.

Ирина здесь работе сайта не препятствует никто. Сайт работает, в данных действиях содержится состав преступления. Происходит распространение компьютерной информации, заведомо предназначенной для несанкционированного блокирования компьютерной информации

Быков Владислав

Не согласна. Указанные действия, полагаю, также нарушают работу сайта, поскольку становиться сложно отследить является ли заявка действительной. С вашей квалификацией соглашусь также.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Марина! Поскольку Вам известен IP-адрес, с которого осуществлялась вредоносная активность, наказать Вашего конкурента можно только в том случае, если по результатам Вашего сообщения о факте использования вредоносных компьютерных программ (статья 273 Уголовного кодекса России) в отдел Полиции, будет возбуждено уголовное дело, а затем на основании постановления дознавателя и решения суда будет проведён обыск (выемка) в офисе или в квартире злоумышленника.

Привлечь к уголовной ответственности Вашего конкурента будет непросто, однако осложнить ему жизнь в результате изъятия в процессе оперативно-следственных мероприятий компьютерной техники на неопределённый срок вполне может получиться, поскольку компьютерная техника, после её изъятия представителями правоохранительных органов, довольно долго находится на экспертизе.