Как отменить мировое соглашение?

В 2011 году жена подает исковое заявление о взыскании алиментов на двоих детей. Муж подает встречный иск о разделе платежей по ипотечному кредиту. Ипотека оформлена на 15 лет. На эти деньги приобретен дом, оформлено по 1/2 на мужа и жену. По договору она созаемщик. О разделе страховых сумм, дом необходимо страховать все 15 лет и о разделе потребительского кредита, приобреталось газовое оборудование. В судебном заседании, а их было несколько, присутствовали представители банков и страховой, ими предложено заключить мировое соглашение, по которому жена отказывается от алиментов, а муж все оплаты берет на себя. Районный суд мировое соглашение принял и утвердил. Всё бы ничего, но в феврале жена повторно обращается к мировому судье с иском о взыскании алиментов, мол отец забыл своих детей, денег не дает, мировое соглашение не обжаловала, т.к. родилась в лесу, читать и писать не умею, бумажку дали, я и подписала. Пришла она в суд с представителем, с образованием, пару красивых, правильных, грамотных слов сказал, судья не стала особо слушать мужа, а приняла решение о взыскании алиментов. Муж, получив решение на руки, пошел к местному адвокату. Тот ему начал говорить, что это всё долго, нудно и дорого, и дал ему образец жалобы. Муж посмотрел, покрутил листочек, решил, что сам он ничего не сделает, да и денег у него "таких" нет. А сейчас опомнился, т.к. зарплаты не хватает чтобы все оплачивать. Естественно, что сроки для обжалования пропущены, ой как пропущены, уважительных причин для восстановления нет. Хотели написать заявление о пересмотре определения об утверждении мирового соглашения по новым обстоятельствам, но опять срок 3 мес. мы пропустили. Может отменить мировое соглашение?

Уточнение от клиента

Прошу прощения, не смогу добавить мировое соглашение на бумажном носителе, но могу текст мирового соглашения (точ-в-точь, слово-в-слово) здесь написать: В __________ районный суд

Истец: __________

Ответчик: __________

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

"_" ____ 2012 г.

_____________________, именуемый в дальнейшем "Истец", с одной стороны, и ____________________________, именуемая в дальнейшем "Ответчик", с другой стороны, в целях прекращения спора, возникшего в связи с разделением (50 на 50) обязательств по ипотечному кредиту № ____ года и потребительскому кредиту № __________ года и взысканием алиментных обязательств на двух несовершеннолетних детей, на основании ст.ст. 39 и 173 ГПК РФ заключили мировое соглашение на следующих условиях:

1. С момента выступления в законную силу определения районного суда об утверждении настоящего мирового соглашения Истец в полном объеме исполняет обязательства, возникшие:

1.1. из ипотечного кредита № ___ от__________, оформленного в дополнительном офисе № 0002 на 15 лет на приобретение дома и земельного участка на сумму 400 000 рублей, проценты по кредиту в размере 400 000 рублей. Плата в месяц 5000 рублей и перевод через банк в размере 100 рублей;

1.2. в рамках кредитного договора № ________ года оплачивает ежегодные, в течение 15 лет страховые взносы в региональном филиале ООО «СК «Согласие»;

1.3. из потребительского кредита (договор № _____ года), оформленного в дополнительном офисе № 002 на 1 год на приобретение печки и водонагревателя для дома на сумму 20 000 рублей, проценты по кредиту в размере 1800, 86 рублей, страхование на сумму 230 рублей. Плата в месяц 2000 рублей.

2. С момента выступления в законную силу определения районного суда об утверждении настоящего мирового соглашения Ответчик отказывается от взыскания с Истца алиментов (со всех видов заработка Истца) на двух несовершеннолетних детей. 3. Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.

4. На основании ст. 173 ГПК РФ стороны просят утвердить мировое соглашение, а производство по делу прекратить.

5. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением настоящего мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, нам разъяснены и понятны.

6. Мировое соглашение составлено в 3-х экземплярах, по одному для каждой стороны и для районного суда.

Стороны:

______________________________ _______________/______________

(Ф.И.О.) (подпись)

______________________________ _______________/______________

(Ф.И.О.) (подпись)

, Тамара Александровна, г. Вологда
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Тамара Александровна!

Очень интересная практика. Это все в нашем регионе происходит? Есть ли возможность ознакомиться с утвержденным судом мировым соглашением. На мой взгляд, оно не отвечает требованиям закона, безусловно. Может в нем шла речь о разделе только имущества между супругами, а не об отказе от алиментов? Супруга отказалась от прав на имущество, муж по закону получил имущество и долги. Что не освобождает его от уплаты алиментов на своих детей.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Тамара Александровна! Останусь при своем мнении.

Обжаловать можно было определение об утверждении мирового соглашения. Сроки прошли. Только получается, что оно изначально незаконное было. Не знаю как его утвердил суд. Как можно отказаться от алиментов, это противоречит законодательству.

Что это за соглашение такое было и почему суд взыскав алименты не отменил его, т.к. фактически его изменил.

То есть, как бы взглянуть на определение и решение суда без персональных данных?

Районный суд мировое соглашение принял и утвердил. Всё бы ничего, но в феврале жена повторно обращается к мировому судье с иском о взыскании алиментов

Тамара Александровна

Вот здесь нужно разбираться. Если суд принял иск о взыскании алиментов, то после вступления в законную силу решения суда мировое соглашение уже не действует, т.к. суд его изменил. В решении суда ничего об этом не сказано?

значит мужу нужно подать иск о разделе долгов и кредитов. Если суд будет ссылаться на соглашение, то напомнить про алименты, и ходатайствовать о признании соглашения не действительным.

Проворова Анна

Точно!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выложите, если есть возможность мировое соглашение.

Не мог судья его утвердить, так как отказ от алиментов не предусмотрен законом.

СК РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Гражданско-процессуальный Кодекс.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Сроки по разделу имущества, в т.ч. ипотеки, я так понимаю уже пропущены?

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Тамара Александровна!

Мировое соглашение, с условием, что жена отказывается от алиментов в обмен на что-то не может быть утверждено, так как это противоречит интересам детей. Вероятнее всего, соглашение сформулировано несколько иначе. В любом случае, если сроки прошли, обжаловать его бесперспективно, как разделили имущество, так и будет.

В данном случае, необходимо посмотреть возможность изменить размер (уменьшить) алиментов, в соответствии со ст. 119 СК РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

если есть подобные обстоятельства, только именно такие, а не «надуманные», при этом должны быть не просто голословные утверждения, а письменные доказательства, тогда можно обратиться с иском об изменении размера алиментов или освобождении от них. Из практики, снижение размеров редкость, а освобождение от них уникальное событие.

С уважением, С.Сергеев

Все понятно. Оба фактически отказались от своих исковых требований. Она от взыскания алиментов, а Вы отказались от признания долгов общими и разделе их в соответствии с долями согласно ст. 39 СК РФ.

Нельзя было такое утверждать. Это два заявления об отказе от исковых требований. Тем более обмен «алименты на долги», который тут фактически узаконен — неправомерен.

Самое интересное в данном мировом соглашении, это то, что Супруг (буду называть его так в третьем лице, потому что вопрос задан Тамарой Александровной), фактически не от чего не отказался. В соглашении не сказано, что он отказывается от требования о признании долгов общими. Он просто констатирует факт, что платить будет он, поэтому не вижу препятствий обратиться с иском о признании долгов общими в порядке ст. 39 СК РФ и взыскании с супруги 1/2 выплаченных сумм с момента расторжения брака или прекращения ведения совместного хозяйства и до вынесения решения суда. И так каждые три года: платить и взыскивать, до полного выплаты кредитов.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Тамара Александровна, добрый вечер.

Как и всем, очень хотелось бы посмотреть этот уникальный документ (соглашение). Но раз вопреки ему, не отменяя его, алименты присудили, значит мужу нужно подать иск о разделе долгов и кредитов. Если суд будет ссылаться на соглашение, то напомнить про алименты, и ходатайствовать о признании соглашения не действительным. Если вторая сторона не будет заявлять о сроке, то может и получится.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ситуация, насколько я понимаю, находится не в правовом поле.

Может стоит попробовать подать заявление об изменении соглашения основываясь на изменении материального положения, в рамках этого дела получить правовую оценку этого соглашения, а потом уже подать по вновь открывшимся обстоятельствам. Конечно очень спорно

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/16/#ixzz3F6AggpnJ

С момента выступления в законную силу определения районного суда об утверждении настоящего мирового соглашения Ответчик отказывается от взыскания с Истца алиментов (со всех видов заработка Истца) на двух несовершеннолетних детей

Тамара Александровна

Может здесь речь идет только об отказе от взыскания уже назначенных алиментов (отзыве исполнительного листа)?

Тамара Александровна
Клиент, г. Вологда

На тот момент алименты не были ещё назначены.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ваш муж вправе обратиться в суд, утвердивший мировое соглашение, с заявлением об отмене соответствующего определения суда по новым обстоятельствам согласно ст.392 ГПК РФ:

законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

п.4 п.п.2 этой статьи- основание для отмены!

Согласно ст.394 ГПК РФ:

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Тамара Александровна
Клиент, г. Вологда

Мы пропустили срок - 3 месяца для обращения по ст. 392 ГПК