Как отменить мировое соглашение?
В 2011 году жена подает исковое заявление о взыскании алиментов на двоих детей. Муж подает встречный иск о разделе платежей по ипотечному кредиту. Ипотека оформлена на 15 лет. На эти деньги приобретен дом, оформлено по 1/2 на мужа и жену. По договору она созаемщик. О разделе страховых сумм, дом необходимо страховать все 15 лет и о разделе потребительского кредита, приобреталось газовое оборудование. В судебном заседании, а их было несколько, присутствовали представители банков и страховой, ими предложено заключить мировое соглашение, по которому жена отказывается от алиментов, а муж все оплаты берет на себя. Районный суд мировое соглашение принял и утвердил. Всё бы ничего, но в феврале жена повторно обращается к мировому судье с иском о взыскании алиментов, мол отец забыл своих детей, денег не дает, мировое соглашение не обжаловала, т.к. родилась в лесу, читать и писать не умею, бумажку дали, я и подписала. Пришла она в суд с представителем, с образованием, пару красивых, правильных, грамотных слов сказал, судья не стала особо слушать мужа, а приняла решение о взыскании алиментов. Муж, получив решение на руки, пошел к местному адвокату. Тот ему начал говорить, что это всё долго, нудно и дорого, и дал ему образец жалобы. Муж посмотрел, покрутил листочек, решил, что сам он ничего не сделает, да и денег у него "таких" нет. А сейчас опомнился, т.к. зарплаты не хватает чтобы все оплачивать. Естественно, что сроки для обжалования пропущены, ой как пропущены, уважительных причин для восстановления нет. Хотели написать заявление о пересмотре определения об утверждении мирового соглашения по новым обстоятельствам, но опять срок 3 мес. мы пропустили. Может отменить мировое соглашение?
Вот здесь нужно разбираться. Если суд принял иск о взыскании алиментов, то после вступления в законную силу решения суда мировое соглашение уже не действует, т.к. суд его изменил. В решении суда ничего об этом не сказано?
Точно!