Имеет ли частный садик просить дополнительные деньги?

Здравствуйте.Мой ребенок ходит в частный детский сад.Изначально мы заплатили первоначальный взнос 3000,как они сказали на кровать,тарелку,ложку и на бытовые пренодлежности,и внесли оплату за месяц 8000 т.р.Когда мы начали ходить директор сказала,что в планах у них построить небольшую детскую площадку...прошел месяц и она всех родителей поставила перед фактом,что с нас по 1000 рублей,за детскую площадку,когда мы начали возмущатся,она сказала,что детский сад итак оплатил почти всю сумму..Т.е изначально речи не было о том что мы должны вкладывать дополнительно свои деньги,причем площадка якобы вышла в 30000,но этих денег она не стоит,мы консультировались и нам сказали что не более 7000 рублей обошлась.Что делать в этом случае?обязаны ли мы платить?

, Олеся, г. Пермь
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Олеся, добрый день! Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать какие условия прописаны в договоре с образовательным учреждением. Какие дополнительные расходы могут быть компенсированы за счет родителей воспитанников, и в каком порядке. В любом случае, в одностороннем порядке требовать деньги учебное учреждение может вряд ли. Как минимум должно предусматриваться предварительное согласование расходов с родителями. И уж совершенно точно, вы вправе требовать предоставить вам документы, подтверждающие произведенные расходы. Но точнее, только в договоре можно прочесть.