Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Изменение границ приватизированного земельного участка
Здравствуйте.
Прошу дать компетентный ответ если кто знает. У нас проблема. Есть уже 2года оформленный в собственность земельный участок 1168квМ в СНТ. Приватизация прошла не совсем гладко и при подаче документов на приватизацию нашими смежными соседями выяснилось что мы "заехали" по одному краю к ним. Оказалось что у нас неправильно составлен план межевания и подделаны подписи этих соседей. Соседи пытались настоять что у нас участок 1155 квМ Мы вызвали геодезиста вынесли фактические точки как они есть по забору как он стоял эдак лет 40 и получилось что да есть по одному углу неправильный замер и край участка съехала сним, но и одна точка сместилась к этим соседям. На данный момент площадь нашего участка стала 1170 квМ (т. е еще и +2мКв) Соседи с этим согласны.
Мы подписали акт выноса границ. Тот юрист который нам изначально накосячил готов все исправить но.
1 С его слов мы без проблем можем внести изменения в кадастровый паспорт и передвинуть эти точки и получить 1170кв М, а с приватизационными документами он плавает. Говорит что нельзя изменить постановление администрации кот нам выделило 1168, якобы будут сложности. Предлагает сами доки о собственности оставить как есть. На сколько он правильно говорит или ему просто лень этим заниматься?
2 Я прикинул если конечно правильно подсчитал можно одну точку (участок у нас в виде пятиугольника) сдвинуть на 14 см, те уменьшатся 2 "треугольника"на спорных границах и притянуть наш участок 1168 квМ т. е нести изменения только в кадастровый паспорт по точкам.
Как нам лучше поступить? Не хочется иметь в разных документах разную площадь. Мало ли чего.
Заранее спасибо.
Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру и изготовить межевой план по исправлению кадастровой ошибки в местоположении земельного участка с исправленной площадью с обязательным приложением Акта согласования границ (с Вашими соседями) и заключения кадастрового инженера, в котором он опишет данную ошибку и путь ее исправления. После проведения кадастрового учета необходимо обратиться в орган местного самоуправления, который выдал вам распорядительный документ о предоставлении Вам земельного участка, с заявлением о внесении изменений в этот документ в части площади участка в связи с допущенной кадастровой ошибкой. Поскольку предоставление земельного участка в собственность было бесплатным (садовый участок), проблем с властями быть не должно.
Второй вариант — изготовить межевой план по исправлению кадастровой ошибки в местоположении участка с площадью, указанной в Ваших юридических документах. В этом случае кадастровый инженер сдвинет спорную границу на ее законное место, и изменит другую часть границы участка, так чтобы площадь осталась неизменной. На такую площадь это изменение (в графическом изображении и координатах) будет практически незаметным. С точки зрения энергозатратности это наиболее предпочтительный вариант.