Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Изменение границ приватизированного земельного участка

Здравствуйте.

Прошу дать компетентный ответ если кто знает. У нас проблема. Есть уже 2года оформленный в собственность земельный участок 1168квМ в СНТ. Приватизация прошла не совсем гладко и при подаче документов на приватизацию нашими смежными соседями выяснилось что мы "заехали" по одному краю к ним. Оказалось что у нас неправильно составлен план межевания и подделаны подписи этих соседей. Соседи пытались настоять что у нас участок 1155 квМ Мы вызвали геодезиста вынесли фактические точки как они есть по забору как он стоял эдак лет 40 и получилось что да есть по одному углу неправильный замер и край участка съехала сним, но и одна точка сместилась к этим соседям. На данный момент площадь нашего участка стала 1170 квМ (т. е еще и +2мКв) Соседи с этим согласны.

Мы подписали акт выноса границ. Тот юрист который нам изначально накосячил готов все исправить но.

1 С его слов мы без проблем можем внести изменения в кадастровый паспорт и передвинуть эти точки и получить 1170кв М, а с приватизационными документами он плавает. Говорит что нельзя изменить постановление администрации кот нам выделило 1168, якобы будут сложности. Предлагает сами доки о собственности оставить как есть. На сколько он правильно говорит или ему просто лень этим заниматься?

2 Я прикинул если конечно правильно подсчитал можно одну точку (участок у нас в виде пятиугольника) сдвинуть на 14 см, те уменьшатся 2 "треугольника"на спорных границах и притянуть наш участок 1168 квМ т. е нести изменения только в кадастровый паспорт по точкам.

Как нам лучше поступить? Не хочется иметь в разных документах разную площадь. Мало ли чего.

Заранее спасибо.

02 Октября 2014, 10:53, вопрос №573986 Строгалев Алексей Игоревич, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.08.2017 мы ответили на 714 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Близнюкова Ирина

    Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру и изготовить межевой план по исправлению кадастровой ошибки в местоположении земельного участка с исправленной площадью с обязательным приложением Акта согласования границ (с Вашими соседями) и заключения кадастрового инженера, в котором он опишет данную ошибку и путь ее исправления. После проведения кадастрового учета необходимо обратиться в орган местного самоуправления, который выдал вам распорядительный документ о предоставлении Вам земельного участка, с заявлением о внесении изменений в этот документ в части площади участка  в связи с допущенной кадастровой ошибкой. Поскольку предоставление земельного участка в собственность было бесплатным (садовый участок), проблем с властями быть не должно. 

    Второй вариант — изготовить межевой план по исправлению кадастровой ошибки в  местоположении участка с площадью, указанной в Ваших юридических документах. В этом случае кадастровый инженер сдвинет спорную границу на ее законное место, и изменит другую часть границы участка, так чтобы площадь осталась неизменной. На такую площадь это изменение (в графическом изображении и координатах) будет практически незаметным. С точки зрения энергозатратности это наиболее предпочтительный вариант.

    02 Октября 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats