Перевод подвального помещения в магазин

Здравствуйте! Хотим переоборудовать подвальное помещение в магазин. Подвальное помещение находится в собственности. Для этого необходимо сделать отдельный вход в помещение путем прокопа траншеи грубиной 2 метра. Так как окна в подвальном помещении большие , одно из окон возможно сделать дверью не увеличивая проход. Что для этого нужно и с чего начать?

, Анна Абрамова, г. Калининград
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Помещение нежилое, находится в собственности автора, являющегося субъектом предпринимательской деятельности (ЮЛ или ИП), обременений нет, права зарегистрированы, целевое назначение земельного участка и разрешенное использование его допускают реконструкцию объекта под магазин, ЗУ не ограничен в обороте? Если так, начните с ознакомления с особенностями порядка реконструкции ОКС в нашем субъекте, изучите соответствующие положения ГрК РФ, в частности, статей 51-52, соответствующих СНиП, исполните все формальности в полном соответствии с вышеуказанными НПА. Далее, после ввода в эксплуатацию объекта после реконструкции, необходимо исполнить требования санитарно-эпидемического (в частности, по инсоляции; уведомления о начале деятельности), пожароохранного и прочих НПА.

Задавайте уточняющие вопросы.

Анна Абрамова
Клиент, г. Калининград

подвальное помещение находится в многоквартирном доме. Нужно согласи жильцов дома?

Распоряжение ОБЩИМ имуществом многоквартирного дома происходит в порядке, определяемом общим собранием МКД, а распоряжение (и изменение параметров) Вашего личного имущества является преррогативой и полномочием его собственника на основании статьи 209 ГК РФ, если такая обязанность не вытекает из иных документов (НПА, сделок и др., в том числе по ст. 8 ГК РФ).

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Анна, здравствуйте!

Чтобы не дублировать уже ранее данный ответ, хочется лишь добавить, что распоряжение любым общим имуществом требует согласия всех собственников многоквартирного дома. А к общему имуществу относится, в том числе, и земельный участок на котором располагается дом. Поэтому Вам в любом случае ставить вопрос об отдельном входе надо на общем собрании жильцов.