Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Вернуть долг

Добрый день!

Я одолжил знакомой денег и теперь не могу никаких их вернуть.

Расписок никто не подписывал.

Что делать в такой ситуации?

29 Марта 2013, 12:25, вопрос №57391 Алекс, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Надежда

    В соответствии со ст. 808 ГК РФ,

    Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
    В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.


    Попробуйте под видом того, что Вы можете отсрочить выплату
    долга, предложить знакомой составить об этом письменное соглашение, сказав, что обращаться в суд тогда не будете, если она согласится на это, тогда Вы сможете этот долг взыскать через суд.


    29 Марта 2013, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (т.е. 1000р.), должны быть совершены в письменной форме.

     Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    29 Марта 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Вы деньги налом давали или по безналу на карточку?

    29 Марта 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats