Утеряны документы

Добрый день! Подали в суд иск на Заказчика, дату рассмотрения еще не назначили, но так произошло, что по рассеянности потеряли папку с перепиской. Заказчик нам присылал письма по электронке и факсом. Можно ли через суд получить от ответчика оригиналы, сославшись на то, что факсовые копии не читаемы?

, Лиля, г. Москва
Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право на содействие суда в получении
доказательств у Вас, безусловно есть, это предусмотрено статьей 66 Арбитражного
процессуального кодекса:

Лицо, участвующее в деле и не
имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица,
у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об
истребовании данного доказательства.

 В ходатайстве должно быть обозначено
доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут
быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие
получению доказательства, и место его нахождения.

При удовлетворении ходатайства суд
истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

Но будет ли Ответчик предоставлять
суду документы, которые говорят не в его пользу – это вопрос…

Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги скажу, что невозможность получения документов от ответчика необходимо доказать, поэтому прежде, чем ходатайствовать перед судом, направьте официальный запрос оппоненту.