Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Утеряны документы

Добрый день! Подали в суд иск на Заказчика, дату рассмотрения еще не назначили, но так произошло, что по рассеянности потеряли папку с перепиской. Заказчик нам присылал письма по электронке и факсом. Можно ли через суд получить от ответчика оригиналы, сославшись на то, что факсовые копии не читаемы?

02 Октября 2014, 09:04, вопрос №573863 Лиля, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 580 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константинова Анна
    Константинова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 89ответов
    • 47отзывов

    Право на содействие суда в получении
    доказательств у Вас, безусловно есть, это предусмотрено статьей 66 Арбитражного
    процессуального кодекса: 



    Лицо, участвующее в деле и не
    имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица,
    у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об
    истребовании данного доказательства.



     В ходатайстве должно быть обозначено
    доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут
    быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие
    получению доказательства, и место его нахождения.



    При удовлетворении ходатайства суд
    истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.



     



    Но будет ли Ответчик предоставлять
    суду документы, которые говорят не в его пользу – это вопрос…


    02 Октября 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Носова Мария
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги скажу, что невозможность получения документов от ответчика необходимо доказать, поэтому прежде, чем ходатайствовать перед судом, направьте официальный запрос оппоненту.

    05 Октября 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats