Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Распределение долей квартиры

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, у собственника квартиры (он единственный собственник) был прописан сын, который недавно умер, у него остался сын, который прописан у жены сына, через 5 мес пришло письмо что внук имеет 1/2 доли квартиры, законно ли это, если собственник никакие бумажки не подписывал

02 Октября 2014, 07:23, вопрос №573782 Нина, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    <P metrikaId_0.23508021908780424=«13»>ДОбрый день.


    <P metrikaId_0.23508021908780424=«13»>Из Вашего письма получается следующее. Есть родитель. У него есть сын (собственник квартиры). Этот сын также является родителем своему сыну. Собственник квартиры умирает. Поскольку собственник квартиры (как Вы указываете) не писал завещания, то наследование этой квартиры будет происходить по закону. Если нет никакой дополнительной информации, то согласно Главе 63 Гражданского кодекса РФ должно произойти следующее: 1. Наследниками в данном случае являются как сын собственника квартиры, супруга собственника квартиры, родитель собственника квартиры. 2. Касательно супруги необходимо понимать была ли эта квартира совместно нажитым имуществом. Если да, то она независимо ни от чего имеет право на 1/2 квартиры в принципе и наследство уже составит всего 1/2 квартиры  (статья 256, 1150 ГК РФ). 3. Вот эта 1/2 квартиры и будет разделена между родителем, супрогой и сыном собственника. 4. Если квартира не была совместно нажитым имуществом, то тогда наследников все равно остается трое и квартира будет разделена между родителем, супругой и сыном собственника в равных долях то есть по 1/3. Таким образом, ровно половину квартиры сын собственника может наследовать если только жена собственника квартиры ему гражданская, и брак не зарегистрирован.
    02 Октября 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы неправильно поняли дедушка-собственник один его сын умер, остался внук

    02 Октября 2014, 14:48
stats