Незаконное использование личных фото без разр.владельца

Какие меры можно предпринять, чтобы убрать фото, которые посторонний человек выложил без разрешения в соц.сеть?Как быстро добиться их удаления через администраторов, и наказать виновного?

, Вера, г. Мурманск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Какие меры можно предпринять, чтобы убрать фото, которые посторонний человек выложил без разрешения в соц.сеть? Как быстро добиться их удаления через администраторов, и наказать виновного?

Вера

Приветствую Вас. Для начала обратитесь с заявлением к администрации соц. сети, укажите, что в силу ст. 152. 1 ГК РФ размещение фото без согласия Вас недопустимо. Если требования не будут удовлетворены, то в суд, по этим же основанием с требованием удалить фото, а также возместить моральный вред по ст. 151 ГК РФ.