8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Из декрета в декрет

Здравствуйте,сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет(до 7 января 2015) ,но в октябре опять собираюсь в декрет,прописана в Чернобыльской зоне,какая сумма декретных мне положена такая же как и с первым ребенком?какие заявления должна буду написать?будут ли платить оставшиеся месяцы за первого ребенка.т.е до 3 лет?

, Инна, с. Песчанокопское
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.13 ФЗ Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» 

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Вам нужно определиться что Вам выгоднее по сумме, получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, или пособие по беременности и родам. Два пособия одновременно не выплачивают.

Пишите заявление о приостановлении отпуска по уходу за ребенком, и предоставлении отпуска по БиР. Можно до 07 января 2015 г. быть в отпуске по уходу, а с 08 января 2015 написать заявление  на отпуск по БиР, дни листка по БиР с октября по 7 января в этом случае оплачены не будут.

Новый отпуск по БиР у Вас наступает в 2014 году, расчетные года 2013 и 2012 г., т.к. в этих годах Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то в соответствии со ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. Вам можно произвести замену расчетных годов, или одного года.

Попробуйте взять год, в котором  Вы уходили в первый отпуск по БиР и 2013 год, календарные дни 2013 (365 дней) и дни с даты начала отпуска по БиР (первый декретный) из расчета исключаются. Все только подсчетом среднедневного заработка, и выбрать год в котором он будет наибольшим.

С Уважением, Иван.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Все
Добрый день подскажите может ли отец выйти в декрет по уходу
Добрый день, подскажите, может ли отец выйти в декрет по уходу за ребенком до полутора лет, если мать безработная
, вопрос №4093685, Анастасия, г. Саратов
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2014