Из декрета в декрет

Здравствуйте,сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет(до 7 января 2015) ,но в октябре опять собираюсь в декрет,прописана в Чернобыльской зоне,какая сумма декретных мне положена такая же как и с первым ребенком?какие заявления должна буду написать?будут ли платить оставшиеся месяцы за первого ребенка.т.е до 3 лет?

, Инна, с. Песчанокопское
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.13 ФЗ Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Вам нужно определиться что Вам выгоднее по сумме, получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, или пособие по беременности и родам. Два пособия одновременно не выплачивают.

Пишите заявление о приостановлении отпуска по уходу за ребенком, и предоставлении отпуска по БиР. Можно до 07 января 2015 г. быть в отпуске по уходу, а с 08 января 2015 написать заявление  на отпуск по БиР, дни листка по БиР с октября по 7 января в этом случае оплачены не будут.

Новый отпуск по БиР у Вас наступает в 2014 году, расчетные года 2013 и 2012 г., т.к. в этих годах Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то в соответствии со ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. Вам можно произвести замену расчетных годов, или одного года.

Попробуйте взять год, в котором  Вы уходили в первый отпуск по БиР и 2013 год, календарные дни 2013 (365 дней) и дни с даты начала отпуска по БиР (первый декретный) из расчета исключаются. Все только подсчетом среднедневного заработка, и выбрать год в котором он будет наибольшим.

С Уважением, Иван.