Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Из декрета в декрет

Здравствуйте,сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет(до 7 января 2015) ,но в октябре опять собираюсь в декрет,прописана в Чернобыльской зоне,какая сумма декретных мне положена такая же как и с первым ребенком?какие заявления должна буду написать?будут ли платить оставшиеся месяцы за первого ребенка.т.е до 3 лет?

01 Октября 2014, 22:43, вопрос №573668 Инна, г. Песчанокопское
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    В соответствии со ст.13 ФЗ Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» 

    В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

    Вам нужно определиться что Вам выгоднее по сумме, получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, или пособие по беременности и родам. Два пособия одновременно не выплачивают.

    Пишите заявление о приостановлении отпуска по уходу за ребенком, и предоставлении отпуска по БиР. Можно до 07 января 2015 г. быть в отпуске по уходу, а с 08 января 2015 написать заявление  на отпуск по БиР, дни листка по БиР с октября по 7 января в этом случае оплачены не будут.

    Новый отпуск по БиР у Вас наступает в 2014 году, расчетные года 2013 и 2012 г., т.к. в этих годах Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то в соответствии со ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. Вам можно произвести замену расчетных годов, или одного года.

    Попробуйте взять год, в котором  Вы уходили в первый отпуск по БиР и 2013 год, календарные дни 2013 (365 дней) и дни с даты начала отпуска по БиР (первый декретный) из расчета исключаются. Все только подсчетом среднедневного заработка, и выбрать год в котором он будет наибольшим.

    С Уважением, Иван.

    03 Октября 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats