124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение в связи с сокращением штата

В связи с сокращением штата сотрудников, нам предложили уволиться по собственному желанию в связи со сменой собственника предприятия, аргументируя тем, что нам ничего не будет предложено из работы в соответствии с занимаемой должности. 30 сентября мы написали заявление на увольнение по собственному желанию, и заявление на прием в новую организацию с 1 октября, работаем там же, сменился только собственник. Нам говорили, что нам выдадут уведомления о сокращении 1 октября, но 1 октября тем, кто не написал заявление, никакого уведомления не выдавали, и нам якобы уволенным с 30 сентября не выдали трудовые книжки, расчет, ни в каких приказах об увольнении мы не расписывались. И на новой работе мы не подписывали никакого договора. Мы работаем на заводе, и один из неосновных цехов был продан московской компании, и у них с заводом есть какая-то договоренность на счет сотрудников, вопрос в том, могу ли я отозвать свое заявление об увольнении, в связи с тем, что передумала, и мне так еще ничего и не выдали, и не могут ли они(бывшие якобы работодатели) в день обращения меня уволить якобы как раз сегодня вы и уволены. В течении двух недель я могу отозвать заявление, или я считаюсь все же уволенной, и это просто якобы задержка с выдачей документов.

01 Октября 2014, 22:39, вопрос №573660
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
35%
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Да,  в течение 14 дней Вы вправе отозвать заявление об увольнении. 

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ 

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть,  Вы только предупредили об увольнении за 14 дней. 

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

01 Октября 2014, 22:43
q Отблагодарить
0 0
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Согласно ст. 75 Трудового кодекса РФ 

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

 

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Вам и не должны выдать уведомление о сокращении,  т. к. смена собственника не является основанием для этого. Сокращать будет уже новый собственник. 

01 Октября 2014, 22:49
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

Я работаю на металлургическом заводе, цех питания продали московской компании,всех работников 25 цеха принудили писать заявление об уходе и принятии в новую организацию. Я бухгалтер отношусь к 12 цеху завода, и на 12 человек, и нам всем якобы не могут предоставить столько мест по специальности, наш то цех не сокращают, он состоит из разных отделов, а нас все равно сокращают.

01 Октября 2014, 23:12
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Тоесть если я в приказе не расписывалась, то однозначно не уволена?

Если написали прошу уволить с 30 сентября, то наверно уволены. Значит Вас должны принять на работу к новому собственнику. 

Хотя при смене собственника очень часто происходит именно так. Увольнение,  прием на работу,  а затем либо продолжение работы,  либо сокращение. 

На работу лучше не опаздывать,  а заявление об отзыве отнесете в обед и обязательно зарегистрируйте у секретаря. 

01 Октября 2014, 23:11
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

не могу понять формулировку: Смена собственника никак не влияет на то, что должны увольняться сотрудники, я же устраивалась на завод и завод платил мне зарплату, а сейчас завод продал свой цех, и если я продолжаю там же работать, завод же мне не будет оплачивать я же теперь как бы работаю в другой организации, почему мне не должны вручать уведомление? Меня же не перевели на другой участок, принадлежащий заводу?

01 Октября 2014, 23:23
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Я работаю на металлургическом заводе, цех питания продали московской компании, всех работников 25 цеха принудили писать заявление об уходе и принятии в новую организацию. Я бухгалтер отношусь к 12 цеху завода, и на 12 человек, и нам всем якобы не могут предоставить столько мест по специальности, наш то цех не сокращают, он состоит из разных отделов, а нас все равно сокращают.

Так и происходит. Двойные должности сокращают,  но не факт что сократят именно Вас,  а не другого бухгалтера. При равной производительности и квалификации преимущество отдается семейным,  многодетным, у кого есть иждивенцы. Вам сейчас нужно проконтролировать процесс приема на работу. Запросите трудовой договор и копию приказа о приеме на работу. 

01 Октября 2014, 23:16
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

Если я отзову свое заявление, как удостовериться, что оно отозвано? Могу ли я удостоверившись что оно отозвано, и если мне ничего хорошего из работы не предложат, уйти в отпуск, и работать в новой компании во время своего отпуска, по совместительству, или полностью. Если что, по истечении отпуска 53 дня, уже окончательно устроиться в новую компанию, просто боюсь что на старой работе ни чего не предложат, и новую не хочу терять, потому-что сказали, если сейчас перейдете, будут хорошие условия, если после то все будет по другому.

01 Октября 2014, 23:33
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

не могу понять формулировку: Смена собственника никак не влияет на то, что должны увольняться сотрудники, я же устраивалась на завод и завод платил мне зарплату, а сейчас завод продал свой цех, и если я продолжаю там же работать, завод же мне не будет оплачивать я же теперь как бы работаю в другой организации, почему мне не должны вручать уведомление? Меня же не перевели на другой участок, принадлежащий заводу?

Работодатель провел переход к другому собственнику через увольнение и прием на работу. Так часто происходит. Вас уволили и тут же приняли. Поэтому запросите трудовой договор с новым работодателем в отделе кадров. Если новый работодатель начнет сокращение,  то Вас и других работников обязаны уведомить за 2 месяца. 

Да,  вопрос нужно было задать перед подачей заявления. Тогда ошибки бы не было допущено. 

01 Октября 2014, 23:29
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

30 сентября мы написали заявление на увольнение по собственному желанию, и заявление на прием в новую организацию с 1 октября, работаем там же, сменился только собственник.

Вы продолжаете работать,  а следовательно приняты на работу. Отзывать заявление об увольнении уже поздно, т. к. в нем стоит конкретная дата. 

 И на новой работе мы не подписывали никакого договора. 

Вот это вопрос проконтролируйте. Затребуйте трудовой договор и копию приказа о приеме на работу, копию трудовой книжки. 

А Отзывать заявление об увольнении не нужно. Вот если работодатель откажет в выдаче документов,  то тогда отзывайте,  но сразу готовьтесь к суду,  т. к. однозначно работодатель откажет. Заявление это основание для увольнения даже в отсутствие приказа. 

02 Октября 2014, 05:20
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.80 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

То есть, если важно знать вас увольняли с отработкой 14 дней или нет? Если без отработки в этот же день, то вы уже не можете отозвать заявление. Вы расписывались в приказе об увольнении? Вас с ним ознакамливали?

Желаю удачи!

01 Октября 2014, 22:47
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

я написала, что прошу уволить с 30 сентября, в приказе не расписывалась, если я завтра пойду в отдел кадров, а потом на работу, не будет ли это рассмотрено, как опоздание на работу. Тоесть если я в приказе не расписывалась, то однозначно не уволена?

01 Октября 2014, 23:04
Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10346
ответов
3733
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Смена собственника никак не влияет на то, что должны увольняться сотрудники.

С Вашим заявлением ситуация такова, что если Вы написали уволить с 30 сентября и директор поставил визу в приказ, и приказ издан, то Вы уже ничего не отзовете. Работодатель обязан Вас ознакомить с приказом в трехдневный срок. Т.е. если до пятницы он этого не сделает, а Вы напишите отзыв заявления и сдадите его работодателю под отметку,  то в понедельник Вы  можете продолжать работу. В случае Вашего увольнения Вы будете вправе подать в суд на восстановление на работе.

Имейте ввиду, что такие иски подаются в течении месяца со дня ознакомления Вас с приказом. Не пропустите этот срок.

01 Октября 2014, 22:56
q Отблагодарить
1 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10346
ответов
3733
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Заявление об отзыве заявления нужно подавать в старый ОК.

Единственный момент. У Вас купили цех или все предприятие целиком?

Вполне возможно, что старая компания остается существовать, а цех переходит под контроль иного юр.лица. Тогда вопрос поставлен работодателем правильно.

И если в старой компании вакансий нет, должны были сокращать Вас.

02 Октября 2014, 00:02
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

Купили только один цех, из всего крупного предприятия, старая компания существует, и я в ней рядовой бухгалтер, просто мой объект работы теперь у другого юр. лица.

02 Октября 2014, 00:05
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10346
ответов
3733
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда Вы к этому цеху отношения не имеете.

Вам работодатель должен организовать иное рабочее место, предложить другую должность, а если возможности нет, то уволить по сокращению штатов.

Вы можете сейчас написать отзыв. Но если приказ на увольнение есть и он подписан, то увы. Вам останется ознакомится с ним. До 03.10.2014 вас должны с ним ознакомить. Но завтра же Вы напишите отзыв. Вполне возможно что приказа еще нет.

Я практически уверен, что трудовую вам отдадут, зарплату и все выплаты вам сделают в пятницу, в день ознакомления с приказом.

По поводу Вашего цеха. Раз Вы написали заявление на прием, то уточните у нового собственника цеха насчет приема.

02 Октября 2014, 00:10
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3598
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В связи с сокращением штата сотрудников, нам предложили уволиться по собственному желанию в связи со сменой собственника предприятия, аргументируя тем, что нам ничего не будет предложено из работы в соответствии с занимаемой должности

Ольга, здравствуйте! 

Ваш работодатель нарушает закон. Если действительно есть сокращение штатов,  то работодатель и должен увольнять по сокращению с соблюдением всей процедуры и со всеми гарантиями, а не по собственному желанию. Причем смена собственника не является основанием для увольнения, если Вы не являетесь руководителем организации, его заместителем или главным бухгалтером.

Но поскольку Вы необдуманно и поспешно написали заявление, Вам нужно срочно его отозвать в течение 2 недель. Согласно ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

 
01 Октября 2014, 23:12
q Отблагодарить
1 0
3598
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

не могу понять формулировку: Смена собственника никак не влияет на то, что должны увольняться сотрудники, я же устраивалась на завод и завод платил мне зарплату, а сейчас завод продал свой цех, и если я продолжаю там же работать, завод же мне не будет оплачивать я же теперь как бы работаю в другой организации, почему мне не должны вручать уведомление? Меня же не перевели на другой участок, принадлежащий заводу?

Новая организация — правопреемник завода, на который Вы устраивались. Смена собственника имущества работодателя никак не должна отразиться на Ваших трудовых отношениях: Вы вправе работать на тех же условиях, что и были приняты. У Вас действует тот же трудовой договор.

Ни о каком увольнении не должно было быть и речи. Ваша ошибка — заявление по собственному. 

01 Октября 2014, 23:29
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

Да, чувствую свою ошибку. Мне теперь надо в свой старый отдел кадров идти, и смотреть свою трудовую книжку?

01 Октября 2014, 23:43
3598
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

я написала, что прошу уволить с 30 сентября, в приказе не расписывалась, если я завтра пойду в отдел кадров, а потом на работу, не будет ли это рассмотрено, как опоздание на работу. Тоесть если я в приказе не расписывалась, то однозначно не уволена?

Весьма вероятно, что Вы уволены 30 сентября независимо от того, ознакомлены с приказом или нет.

Я работаю на металлургическом заводе, цех питания продали московской компании, всех работников 25 цеха принудили писать заявление об уходе и принятии в новую организацию. Я бухгалтер отношусь к 12 цеху завода, и на 12 человек, и нам всем якобы не могут предоставить столько мест по специальности, наш то цех не сокращают, он состоит из разных отделов, а нас все равно сокращают.

Если есть доказательства понуждения к увольнению, Вы и 12  работников вправе обжаловать приказы об увольнении по собственному желанию в гос.инспекцию труда и (или) в суд. Для обращения в суд 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Но бремя доказывания тех обстоятельств. Что работодатель оказывал давление, лежит на Вас. 

01 Октября 2014, 23:50
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

Да, но если я уволена, то почему не получила свою трудовую книжку и расчет за неиспользованные 53 дня отпуска, а так же зарплату за сентябрь? Может тогда я еще не уволена?

01 Октября 2014, 23:56
3598
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

чувствую свою ошибку. Мне теперь надо в свой старый отдел кадров идти, и смотреть свою трудовую книжку?

Если Вы уволены, то трудовую книжку должны выдать на руки в день увольнения. 

01 Октября 2014, 23:54
3598
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Если я уволена, то почему не получила свою трудовую книжку и расчет за неиспользованные 53 дня отпуска, а так же зарплату за сентябрь? Может тогда я еще не уволена?

Подайте заявление об отзыве заявления об увольнении, и все выяснится.

01 Октября 2014, 23:59
получен
гонорар
32%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

не могу понять формулировку: Смена собственника никак не влияет на то, что должны увольняться сотрудники, я же устраивалась на завод и завод платил мне зарплату

Ольга

Ну и что? Сейчас должен новый собственник платить просто, на тех же условиях фактически, которые у Вас в трудовом договоре прописаны.

почему мне не должны вручать уведомление?

Ольга

Вас не сокращают, а должны предложить внести изменение в ТД в части работодателя. А вот согласится или отказаться, тут уже Ваше право.

01 Октября 2014, 23:29
q Отблагодарить
1 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если я отзову свое заявление, как удостовериться, что оно отозвано?

Ольга

Подайте заявление в 2-х экземплярах, в свободной форме об отзыве своего заявления на увольнение, на 1 экземпляре поставьте входящий номер и оставьте его себе, то это ничего не даст, так как Вы написали заявление на увольнение 30 сентября. 

Удостоверится в том, что Ваше заявление аннулировано, можно только у директора или начальника отдела кадров фактически.

Могу ли я удостоверившись что оно отозвано, и если мне ничего хорошего из работы не предложат, уйти в отпуск, и работать в новой компании во время своего отпуска, по совместительству, или полностью.

Ольга

А уйти в отпуск я так понимаю от старой организации? 

Если работодатель согласится отпустить вне графика и при этом Вы останетесь на старом месте работы, то есть Ваше заявление об увольнении будет аннулировано, а новый работодатель согласится Вас принять на время отпуска, тогда можно. Но сомневаюсь я в том, что такой вариант пройдёт. Не любят работодатели таких сомневаюшихся.

01 Октября 2014, 23:42
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

Да я вообще-то не по собственной воле ухожу, хочу остаться на предприятии, но начальник по персоналу, говорит, что вакансий нет, несколько человек взяли на завод, переводом. Просто не хочу все потерять и там и там.

01 Октября 2014, 23:52
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

Да, но если я уволена, то почему не получила свою трудовую книжку и расчет за неиспользованные 53 дня отпуска, а так же зарплату за сентябрь? Может тогда я еще не уволена?

01 Октября 2014, 23:58
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да я вообще-то не по собственной воле ухожу, хочу остаться на предприятии, но начальник по персоналу, говорит, что вакансий нет, несколько человек взяли на завод, переводом. Просто не хочу все потерять и там и там.

Ольга

Нужно было конечно не писать по собственному заявление. Главное выясните, есть ли приказ на увольнение и на приём к новому работодателю, если нет, то фактически Вы продолжаете работать у старого работодателя. 

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

01 Октября 2014, 23:56
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, но если я уволена, то почему не получила свою трудовую книжку и расчет за неиспользованные 53 дня отпуска, а так же зарплату за сентябрь? Может тогда я еще не уволена?

Ольга

Вот и задайте этот вопрос в отдел кадров. Хотя и далеко не факт. Возможно просто работодатель не исполняет требования ТК РФ в части расчёта в день увольнения, а Вашу трудовую напрямую передали новому работодателю. Нарушения такие постоянно встречаются.

А возможно и не уволены еще, и такое может быть. Тут не угадаешь и не скажешь точно.

01 Октября 2014, 23:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут