Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Отказ от заказанной мебели

Оплатил в магазине первоначальный взнос за кровать и диван 21.09.2014. А 26.09.2014 я написал заявление на отказ от заказа. Мебель стандартная. Сказали, что срок доставки до 35 дней. После поступления мебели на склад магазина меня должны уведомить об этом по телефону. Это по условиям договора. После этого я должен приехать и оплатить оставшуюся сумму. Никто мне не звонил и не сообщал что мой заказ пришел на склад. Вчера (01.10.14) мне позвонили из магазина и сказали что моё заявление удовлетворено, но я должен буду оплатить доставку кровати на склад магазина, т.к. к моменту подачи заявления кровать уже прибыла на их склад.

Должен ли оплачивать доставку, которой вполне вероятно, не было? Прошу привести ссылку на пункт закона.

02 Октября 2014, 09:13, вопрос №573450 Олег, г. Тула
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    В соотвествтии с Законом о защите прав потребителей, Вы имеете право в любое время отказаться от ранее заказанной  работы, оплатив исполнпителю фактически произведенные им расходы. Так что требования правомерны

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.


    02 Октября 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    60%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)


    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Таким образом, продавец обязан Вам предоставить документально подтвержденные понесенные им расходы  (чеки, транспортные расходы) до того, как ими было получено Ваше заявление об отказе от заказа.



    02 Октября 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Забыл сказать, магазин почему-то назначил мне встречу на 6.10.14, чтобы прийти забрать остаток задатка. Но я им сообщил сегодня что я жду от них документа, подтверждающего прибытие моей кровати на склад магазина 26.09.14 и чек по затратам на транспортировку. Сказал, что готов оплатить их расходы. Продавец сказала, что передаст эту информацию в офис.

    02 Октября 2014, 21:54
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Продавец сказала, что передаст эту информацию в офис.

    Олег

    Ну как передадут, оплатите подтвержденные расходы

    02 Октября 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сегодня пришел в магазин и мне сказали, что магазин не обязан предоставлять доказательства. Если это не так, то что я должен делать? Спасибо

    07 Октября 2014, 17:42
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Оплаченный вами первоначальный взнос магазин вернул? Если да, то магазин должен через суд попытаться взыскать с вас свои расходы. Если аванс вам не возращен даже частично, то вы вправе обратиться в суд о его взыскании, при этом магазин может выставить свои расходы, которые он обязан подтвердить письменно. 

    07 Октября 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    аванс они хотели вернуть частично. Но я отказался, т.к. они не предоставили доказательства понесённых расходов. Должен ли я соглашаться на частичный возврат аванса, или требовать предоставления доказательств?

    07 Октября 2014, 20:29
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Обязательно обратитесь к ним с письменным заявлением, что готовы возместить магазину фактически понесенные товары только при условии их документального обоснования, себе копию с отметкой о вручении.

    Пусть вернут частично аванс только с письменным указзанием — мы возвращаем часть с вычетом расходов на это и на это в общей сумме столько-то. Это может быть отражено в письменном ответе Вам, в каком-либо письменном документе об оплате части аванса, главное чтобы было озвучено — возврат предоплаты за вычетом расходов. 

    07 Октября 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а потом что делать?

    08 Октября 2014, 05:59
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Если они возвращают вам предоплату за вычетом расходов, при этом не подтверждая сумму вычета, а просто так, то можно попробовать через суд взыскать оставшуюся часть предоплаты, тогда им в суд по-любому придется предоставить именно письменное подтверждение фактически х расходов. Если не предоставят — суд взыщет вам остаток предоплаты.

    08 Октября 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    прошу прощения, хочу уточнить что значит "не подтверждая сумму вычета" - запись в счёте о том, что с меня удержано за транспортные расходы или имеете в виду ТТН и чек на транспортные расходы?

    09 Октября 2014, 05:49
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Не подтвержденная сумма вычета — это просто указанная сумма с «потолка», без приложения кассового чека, товарного и т.д., транспортные расходы 

    09 Октября 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. единственный способ получить доказательства транспортных расходов это подать в суд на магазин, я верно понимаю?

    09 Октября 2014, 17:07
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Да, если продавец сам отказывается предоставить письменные подтверждения. Напишите им, что будете подавать в суд, если они сами не оболснуют документально свои фактические расходы. 

    09 Октября 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Магазин ответил, что информация о расходах является коммерческой тайной: https://cloud.mail.ru/public/0171a8921b24/%D0%9E%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%20%D0%BE%D1%82%20%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8.jpg

    Так ли это?

    01 Ноября 2014, 11:47
stats