Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли получить отпуск без сохранения заработной платы?

Здравствуйте! Моя мама на пенсии и работает официально уборщицей. Хочет уволиться, но при этом не отрабатывать. В соответствие со ст. 128 ТК РФ она имеет право написать заявление на отпуск до 14 календарных дней. Дело в том, что на период с мая по август администрация отправляла ее в административный отпуск. Имеет ли она право на эти 14 дней? или администрация их приравняет к административному отпуску, который по сути по их инициативе, поскольку они каждый год на лето сокращают сотрудников?

01 Октября 2014, 17:49, вопрос №573390 Алексей, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Алексей!

    В соответствии со ст.128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
     В Вашем случае, Работодатель обязан на основании письменного заявления работающего пенсионера  предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 14 дней.

    Вашей маме необходимо написать заявление о предоставлении ей отпуска дез сохранения заработной платы с последующим увольнением "__"_____2014г.

    02 Октября 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats