Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Персональные данные

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста какая нужна лицензия на работу с персональными данными и нужна ли вообще

01 Октября 2014, 15:51, вопрос №573280 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Морозова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина. 

    Перед обработкой персональных данных требуется направить соответствуюхщее Уведомление в территориальный орган Роскомнадзора (за исключением некоторых видов обработки). Роскомназор составляет реестр операторов персональных данных (лиц, обрабатывающих персональные данные). 

    Закон и ряд подзаконных актов содержат требования к обработке ПД в зависимости от способов обработки, а также содержат перечень необходимых сопровождающих такую обработку документов. Сведения о мерах по защите персональных данных, в т.ч. наличие необходимых документов, излагаются оператором персональных данных  (лицом, производящим обработку) в Уведомлении. Если Роскомнадзор усмотрит нарушения в Уведомлении или Уведомление не получено — Роскомнадзор может прийти с внеплановой проверкой. 

    Данная деятельность лицензированию не подлежит. 

    С уважением, 

    юрист Елена Морозова. 

    01 Октября 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats