Договор инвестирования

С дачным потребительским кооперативом был заключен договор инвестирования на основании которого должны представить право врезки в коммуникации. Документ подписал председатель, который имел полное право согласно уставу. По истечении полугода на общем собрании люди поставили вопрос о пересмотре договора в сторону повышения цены или возврата средств. В случае моего отказа платить большую сумму имеют ли они право вернуть деньги и расторгнуть договор?. Дом к этому времени уже построен и без этих коммуникаций жизнь в нем невозможна.

  • Договор инвестированиядля ревкомис~
    .doc
, Абрамов Никита, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита!

В соответствии со ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Таким образом, договор они могут изменить или расторгнуть только в двух случаях — при Вашем согласии или в судебном порядке. Для изменения или расторжения договора в судебном порядке нужны веские основания или нарушение условий договора Вами (причем существенные нарушения) или если такая возможность предусмотрена каким либо законом (в Вашем случае законом не предусмотрено изменение).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита!

Уточните, а договор также заключался на основании решения общего собрания.

Собрание по изменению цены договора уже завершено, протокол имеется? каким числом он датирован?

Здравствуйте, Никита!

Если решение о заключении договора инвестирования было принято на общем собрании, то и изменение существенных условий договора (цена — существенное условие договора) должно также производиться путем принятия решения на общем собрании. Если собрание по изменению существенных условия не проводилось или не набран необходимый кворум для голосования, то председатель кооператива совместно с подрядчиком не вправе менять цену договора.

Если вы не согласны с решением общего собрания оформленным протоколом, то вправе оспорить такой протокол в судебном порядке.

Согласно ч.1 ст.21 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных).

Согласно ч.2 ст.19 указанного ФЗ Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан: 11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения.

То есть, если вы являетесь членом кооператива и не выполните решения общего собрания, то кооператив может в судебном порядке взыскать данную сумму с вас. Поэтому вам следует предпринять действия по обжалованию протоколу.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Договор такое основание для расторжение договора не предусмотрено. Также не предусмотрено повышение цены.

Вы как сторона конечно можете увеличить сумму договора или отказаться от ее увеличения.

Однако ГК РФ предусмотрен следующее

Статья 709. Цена работы
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 37]
[Статья 709]

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению
работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких
указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424
настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой,
составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью
договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При
отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается
твердой.

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по
этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены
работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика.
Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда
цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик
может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть
работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости
превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор,
сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик
ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора
подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих
выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования,
предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами
услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора,
подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при
отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в
соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Таким образом, договор расторгнуть может как подрядчик, при отказе заказчика, так и  заказчик.

Также Вы как член дачного кооператива можете обжаловать решение собрания в суд в трехмесячный срок. Для этого Вам надо получить его копию.
Было ли уведомление Подрядчика об увеличении стоимости работ?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Никита!

Как понимаю Вы представляете сторону Заказчика.
К Договору инвестирования применяются положения Гражданского кодекса РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Вы свои обязательства как понимаю выполнили, сам договор не предусматривает односторонний отказ от выполнения условий договора.

сам порядок изменения или расторжения договора регламентирован

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 452]

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Т.е. Вас должны уведомить об изменение стоимости в письменном виде.

После чего Вы можете обратиться в суд с требованием обязать исполнить обязательства по договору. С учётом того, что одна из сторон является физическое лицо, данный спор подсуден гражданскому суду, а не арбитражному.

Теоретически существует возможность расторжение или изменение договора в связи с изменением обстоятельств. Но это может быть только при одновременно выполнение следующих условий.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Т.е. решение собрания членов кооператива не может быть отнесено к таким обстоятельствам.

При этом если в результате расторжения или изменения договора, Вам причинен убыток, Вы можете требовать его компенсации.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 453]

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Исходя из условий Договора, если Вы выполнили свои обязательства, а другие стороны отказываются исполнять свои обязательства, то подавайте в суд, с требованием обязать исполнить условия договора и обеспечить подключение коммуникаций. Шансы на успех у Вас очень высоки.

Удачи Вам!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вызывает сомнение вот этот пункт договора: "1.3. По окончании строительства и ввода Объекта в эксплуатацию Инвестор оформляет объект в долевую собственность на себя по акту реализации договора инвестирования". Получается, что Вы платите неизвестно за что, поскольку газовая сеть будет в собственности инвестора, и даже не дачного кооператива. А Вам предлагается получить только разрешение на врезку.

Дом к этому времени уже построен и без этих коммуникаций жизнь в нем невозможна.

Абрамов Никита

и прошу пояснить — а почему дачный кооператив сам не заключает договор с ЗАО «Газстрой"?

в качестве примера, прошу посмотреть вот здесь:

bashkirgaz.ru/info/customs/dogovor

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Никита, здравствуйте!

ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Т.о., изменить договор (условие о цене) или расторгнуть договор в одностороннем порядке дачный потребительский кооператив не вправе.

Изменение или расторжение договора возможно по соглашению сторон (Вы вправе не соглашаться) или по суду. Но до обращения в суд кооператив должен вначале к Вам с соответствующим требованием. Чтобы суд удовлетворил требования кооператива, нужны основания, а именно существенное нарушение договора Вами. Если Вы добросовестно выполняете договор, то изменить или расторгнуть договор суд не может. Договор дороже денег.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Никита! В данном случае расторгнуть Договор в одностороннем порядке без каких-либо оснований, конечно, нельзя.

В этой связи возможностей для манёвра у Заказчика немного. Наименее реальным для Заказчика выглядит вариант с обращением в суд с исковым требованием о признании Договора инвестирования недействительным по одному из оснований, предусмотренных Главой 9 Гражданского кодекса России.

Признание Договора недействительным по обозначенным основаниям, возможно только в том случае, если истец сумеет доказать в суде факт обмана, насилия, угроз, существенного заблуждения при заключении Договора и в иных случаях, связанных с дефектами воли и волеизъявления при заключении Договора.

Более реальным для Заказчика может быть вариант с предъявлением в суд иска о расторжении Договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении Договора (статья 451 Гражданского кодекса России).

В данном случае суд также может принять решение об изменении условия о цене Договора в связи с изменением экономической конъюнктуры и иных существенно изменившихся обстоятельств.

Если принятые Исполнителем по Договору инвестирования обязательства исполняются надлежащим образом, то оснований для расторжения Договора по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса России (существенное нарушение условий Договора Исполнителем) не имеется.

Таким образом, из названных вариантов расторжения Договора инвестирования по инициативе Заказчика, в определённой степени реальным на сегодняшний день выглядит вариант с расторжением Договора ввиду существенного изменения обстоятельств (если в суде истцом будут представлены соответствующие доказательства).