Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Наследство и право наследования

Здравствуйте. Мой отец написал официальную отказную (лишен родительских прав). Я осталась жить с бабушкой (т.е его матерью). Папа женился. В новой семье родилась дочь которой на данный момент 10 лет. Совсем недавно мой папа умер.

Получается, что наследниками первой очереди является его жена, мать и несовершеннолетняя дочь. Но возник вопрос, являюсь ли я наследницей?

01 Октября 2014, 15:11, вопрос №573238 Людмила, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Гермашева Мария
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте! При лишении родительских прав, ваш отец не был лишен своих обязанностей, одновременно вы не утратили право наследования после него. В случае если нет завещания, то вы являетесь наследницей первой очереди наравне с матерью, супругой и несовершеннолетней дочерью. 

    Вам необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства (месту регистрации отца по месту жительства) в течение шести месяцев после смерти отца для принятия наследства.

    01 Октября 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оленёв Иван

    Здравствуйте, Людмила!

    Согласно ч. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ ребёнок, в отношении которого родители лишены родительских прав, сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

    С уважением!

    01 Октября 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats