О праве потребителя

Можно ли вернуть деньги за оплаченную стиральную машину, которая даже ещё не доставлена на квартиру?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ относительно п.4 ст.26.1 закона «О защите прав потребителей» . Но могу ли я на него сослаться в случае стиральной машины?

, Людмила, г. Обнинск
Любовь Макриулина
Юрист

Здравствуйте!

 Стиральная машина относится к перечню товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену, утверждённому Постановлением Правительства от 19.01.1998 г. N 55.

Стиральную машину надлежащего качества нельзя вернуть в магазин в течение 14 дней, согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей».

Однако, если Вы приобрели стиральную машину дистанционным способом (интернет, каталог), то Вы можете вернуть стиральную машину в магазин в течение от 7 дней до 3 месяцев (в зависимости от сроков возврата указанных в переданных Вам документах). Если Вам отказывают ввозврате стиральной машины в магазин Вам нужно обратиться с претензией на возврат стиральной машины.

Людмила
Клиент, г. Обнинск

Речь не идёт о возврате товара, т.к. он не покидал магазина. Неужели это не предусмотрено в законе? Мне 75 лет, и я могла просто забыть, что делаю.

 п.4 ст.26.1 закона «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.