Вопрос по недвижемости
Добрый день! Интересует как поступить. Отцу 80 лет ( недееспособен ) квартира зарегистрированна на него , а мы в месте с ним хотим переехать в Минводы. Как продать квартиру ?
, Александр, г. Саратов
Здравствуйте, Александр! Вы не уточнили, квартира в собственности у отца или по соцнайму. Если в собственности, то можете свободно продавать через агентство или сами, если в социальном найме, то необходимо сначала приватизировать (если отец или Вы еще не участвовали в приватизации), а потом продавать, или только обменивать с таким же соцнаймом, но это гораздо сложнее. Кроме того, после приватизации жилья при продаже квартиры в течении 3 лет стоимостью свыше 1 миллиона руб. Вы обязаны будете уплатить налог (13%) с суммы свыше 1 миллиона руб.
С уважением, Дмитрий.
квартира в собственности отца (купленная им) . Прописаны двое он и я. он не в состоянии по здоровью ( инфаркт головного мозга) заниматься продажей. какие нужны документы чтобы продать квартиру. нужно оформлять опекунство или нет?
Достаточно доверенности нотариально заверенной.
С уважением, Дмитрий.