Муж хочет забрать ребенка у матери

Здравствуйте!

После развода мой муж, который является уроженцем республики Дагестан, обещает забрать ребенка навсегда. Если это случится, я могу законом забрать его обратно? И как?

, Наталья, г. Няндома
Алмагуль Шамишева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Развод у Вас будет только в судебном порядке. Суд обычно становиться на сторону матери. Естественно Вы должны характеризоваться как любящая и заботливая мама. При отсутствии соглашения о месте проживания ребенка спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Буду благодарна за отзыв.

Если у Вас судебное решение об определении места жительства ребенка (т.е. с Вами), то необходимо будет обратиться к судебным приставам, для исполнения судебного решения. Возвратом ребенка будут заниматься приставы.

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При расторжении брака в решении будет указано, с кем после развода будет проживать ребенок. Если в судебном порядке будет определено, что ребенок будет жить с матерью, то отец не может забрать к себе ребенка. Однако, с кем бы ребенок не жил, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право общаться и видеться с ребенком. В случае препятствия в этом другого родителя, данный вопрос решается в судебном порядке.

Наталья
Клиент, г. Няндома

Если даже суд определил, что ребенок останется с матерью, но муж увезет его в другой город без согласия матери, это является нарушением закона? по какой статье можно привлечь мужа к ответственности?