8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совместная долевая собственность на квартиру

Добрый день! Интересует вопрос про совместную долевую собственность на квартиру. Я прописан и постоянно проживаю в частном доме, который находится в общей долевой собственности у меня (1\4) моей бывшей жены и двоих детей также по 1\4 доли. в доме 5 жилых комнат. 2 этажа. Жена и дети не проживают около 10 лет, но прописаны. Я оплачиваю коммунальные услуги сам, и их доли в том числе. Бывшая жена хочет закрыть свою часть комнат на замок, жить не собирается, якобы ей нужно положить какие-то вещи. Дело в том, что я проживаю в доме с другой семьей, прописал еще двоих детей, а жена претендует на комнаты, в которых я самостоятельно сделал ремонт, при этом отказывается платить за отопление, говорит если надо тебе переделывай отопление за свой счет, а сумма за газ выходит существенная. Имеет ли права жена закрыть на замок какие-то комнаты без моего согласия. Нужно ли ей пройти для этого какие-то согласования, или эти комнаты должен установить суд?

Кроме того, к дому есть земельный участок, он был приобретен в собственность по договору купли-продажи в тот момент, когда мы еще были в браке, но оформлен на меня. После развода жена подавала на раздел имущества. имеет ли сейчас она какие то права на участок?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо за ответ! Хочу уточнить по поводу участка. Я правильно понял, что не зависимо от того, что суд по разделу имущества был 10 лет назад и жена не заявила в тот момент на него права, сейчас она также может это сделать? Сроков давности нет?

, Юрий, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имеет ли права жена закрыть на замок какие-то комнаты без моего согласия. Нужно ли ей пройти для этого какие-то согласования, или эти комнаты должен установить суд?

Юрий

Порядок пользования помещения определяется соглашением между вами, если не достигли соглашения — в судебном порядке. Без решения суда она не может определить себе КОНКРЕТНУЮ комнату, тем более повесить замок.

при этом отказывается платить за отопление,

Юрий

Ее часть платы за отопление Вы можете взыскивать через суд, с момента развода по сегодняшний. Правда суд, по ее заявлению о пропуске срока исковой давности, может взыскать только за последние три года.

Кроме того, к дому есть земельный участок, он был приобретен в собственность по договору купли-продажи в тот момент, когда мы еще были в браке, но оформлен на меня. После развода жена подавала на раздел имущества. имеет ли сейчас она какие то права на участок?

Юрий

Это совместно нажитое имущество, подлежит разделу между вами.

0
0
0
0

Если после развода прошло 3 года, тогда участок в Вашей собственности. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Все
В сентябре 2017 года гражданин Г продал гражданину М без согласования
В сентябре 2017 года гражданин Г. продал гражданину М. без согласования с бывшей супругой находившуюся в их совместной собственности квартиру в городе Благовещенске. Спустя год данная квартира была приобретена по договору купли-продажи Анатолием Кольцовым. Однако гражданка Г. добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной. Суд истребовал от А. Кольцова 1/2 долю в праве собственности на спорное жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. Оцените правомерность решения суда
, вопрос №4059730, Оксана, г. Краснодар
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Нотариат
Здравствуйте, с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена, была общая собственность
Здравствуйте,с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена,была общая собственность по 1/2,я хочу взять ипотеку на долю, далее через нотариуса сделали долевую собственность по 1/2, банк требует заключить договор купли продажи у нотариуса и чтобы в залоге у банка была вся квартира,а не доля,но нотариус почему то отказывается писать в залог банку всю квартиру, только долю, подскажите прав ли нотариус?
, вопрос №4059353, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
, вопрос №4059259, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 21.10.2014