8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совместная долевая собственность на квартиру

Добрый день! Интересует вопрос про совместную долевую собственность на квартиру. Я прописан и постоянно проживаю в частном доме, который находится в общей долевой собственности у меня (1\4) моей бывшей жены и двоих детей также по 1\4 доли. в доме 5 жилых комнат. 2 этажа. Жена и дети не проживают около 10 лет, но прописаны. Я оплачиваю коммунальные услуги сам, и их доли в том числе. Бывшая жена хочет закрыть свою часть комнат на замок, жить не собирается, якобы ей нужно положить какие-то вещи. Дело в том, что я проживаю в доме с другой семьей, прописал еще двоих детей, а жена претендует на комнаты, в которых я самостоятельно сделал ремонт, при этом отказывается платить за отопление, говорит если надо тебе переделывай отопление за свой счет, а сумма за газ выходит существенная. Имеет ли права жена закрыть на замок какие-то комнаты без моего согласия. Нужно ли ей пройти для этого какие-то согласования, или эти комнаты должен установить суд?

Кроме того, к дому есть земельный участок, он был приобретен в собственность по договору купли-продажи в тот момент, когда мы еще были в браке, но оформлен на меня. После развода жена подавала на раздел имущества. имеет ли сейчас она какие то права на участок?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ! Хочу уточнить по поводу участка. Я правильно понял, что не зависимо от того, что суд по разделу имущества был 10 лет назад и жена не заявила в тот момент на него права, сейчас она также может это сделать? Сроков давности нет?

01 октября 2014, 05:18
01 октября 2014, 04:37, Юрий, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имеет ли права жена закрыть на замок какие-то комнаты без моего согласия. Нужно ли ей пройти для этого какие-то согласования, или эти комнаты должен установить суд?

Юрий

Порядок пользования помещения определяется соглашением между вами, если не достигли соглашения — в судебном порядке. Без решения суда она не может определить себе КОНКРЕТНУЮ комнату, тем более повесить замок.

при этом отказывается платить за отопление,

Юрий

Ее часть платы за отопление Вы можете взыскивать через суд, с момента развода по сегодняшний. Правда суд, по ее заявлению о пропуске срока исковой давности, может взыскать только за последние три года.

Кроме того, к дому есть земельный участок, он был приобретен в собственность по договору купли-продажи в тот момент, когда мы еще были в браке, но оформлен на меня. После развода жена подавала на раздел имущества. имеет ли сейчас она какие то права на участок?

Юрий

Это совместно нажитое имущество, подлежит разделу между вами.

01 октября 2014, 04:51
0
0
0
0

Если после развода прошло 3 года, тогда участок в Вашей собственности.

01 октября 2014, 05:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как разделить квартиру, если она в общей совместной долевой собственности?
Добрый день. С мужем находимся в разводе. От брака несовершеннолетний ребенок. В браке куплена квартира в общую совместную долевую собственность. Собственники - я и муж, ребенок только прописан. Помимо доли в нашей квартире, у мужа имеется еще две квартиры. Официально алименты не платит, я не подавала, был разговор, что на алименты я не подаю, мы не делим нашу квартиру. Подскажите: 1. в случае раздела имущества смогу ли я получить большую часть квартиры, учитывая обстоятельства, что жилья кроме этого у меня нет, что у меня ребенок. 2. в случае раздела есть возможность выкупа доли у мужа и какова цена может быть? то есть ту, которую он назначит либо это делается по какой-то рыночной оценке? 3. И вообще есть варианты отказаться от алиментов в обмен на его долю квартиры?
10 марта 2020, 06:24, вопрос №2708806, Валерия, г. Братск
5 ответов
Налоговое право
НДФЛ при продаже квартиры, оформленной в совместную долевую собственность
Есть квартира, которая в 1992 году была оформлена в совместную долевую собственность между отцом, матерью и сыном в равных долях (по 1/3). После смерти матери в 2018 году ее доля по наследству досталась отцу и сыну в равных долях - по 1/6 каждому. После смерти отца в 2019 году вся квартира по наследству перешла к сыну, он стал единственным собственником. Кроме того, у сына есть еще доли в других объектах недвижимости. Когда (через сколько лет) сын сможет продать квартиру, не уплачивая 13% НДФЛ за доли отца и матери?
29 июля 2019, 12:25, вопрос №2452912, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Как продать свои доли в совместной долевой собственности, если бывшая супруга не дает согласия?
После суда, спустя 10 лет после развода, бывшая жена получила право(1/2) в общей долевой собственности на комнату , купленную мною в период брака( не успел развестись , но купил у соседки по коммуналке комнату). В другой комнате в равных долях собственник тоже я и моя дочь, так как она была там прописана с рождения и получила право собственности после приватизации.В итоге у меня право в совместной долевой собственности 1/2 в одной комнате и 1/2 во второй. Совместно проживание с бывшей супругой невозможно, дочь по решению суда проживает с матерью в другой квартире. Как мне выделиться от них, если на совместную продажу квартиры они не идут, пользоваться своими долями не могу, чинятся препятствия в проживании и поселяются посторонние люди ?
02 сентября 2016, 19:04, вопрос №1365511, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Долевая собственность квартиры
Добрый день. Хотелось бы задать специалистам вопрос. Ситуация следующая. Есть двухкомнатная квартира в Москве, которая находится в совместной долевой собственности (признание 1/2 доли по суду, т.е. две платежки). Но есть нюанс, по БТИ одна из комнат проходная, но имеет место неузаконенная перепланировка. Для того, чтобы разъехаться сосед предлагает купить нашу долю по неустраивающей нас цене, сам, при этом, продавать свою долю по этой же цене не желает. Сейчас и у него и у нас в комнатах жильцы. Сосед грозится поселить туда дочь и выгнать от туда наших жильцов, если мы не согласимся продать нашу долю на его условиях. Наша цель - либо оставить наших жильцов, либо продать нашу долю на более выгодных для нас условиях. Подскажите пожалуйста как лучше действовать в данной ситуации.
01 октября 2013, 11:26, вопрос №238402, Ирина, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Совместная долевая собственность на квартиру
Добрый день! Интересует вопрос про совместную долевую собственность на квартиру. Подскажите пожалуйста, по договору приватизации в совместной собственности у нас была трехкомнатная квартира (мой отец, его мама и бабушка). После смерти бабушки, которая не оставила завещания, его мама, по всей видимости не совсем законным путем, с помощью нотариуса перевела собственность в долевую и оформила на себя по наследству долю бабушки. Получается как -то странно, ведь после смерти бабушки, действие совместной собственности не прекращается, т.к. остальные собственники живы. В квартире была сделана перепланировка без согласия отца, при том что, та комната, в которой проживает отец , проходная, возведенная перегородка отнимает у него его законные три метра. Примерно в 2003г. – 2004г. мы обратились в суд с исковым заявлением о признании сделки купли-продажи от 2001г. недействительной, процесс длился на протяжении ½ года и не дал никаких результатов. Новые собственники все это время в квартире не проживали, пытались сдавать, но отец не пускает. Теперь они пытаются продать свои 2/3 доли квартиры, но так как его комната, проходная, находится в центре квартиры, что становится препятствием для продавца и ставит в неудобное положение потенциальных покупателей. Таким образом он и держится…, сорвал, наверное, уже сделки три, сейчас его пугают полицией. И так как, дело пока не закрыто отец хочет опять бороться за свое право на эту квартиру. Кстати, и документов, подтверждающих наследования его матерью 1/3 квартиры он не видел на протяжении всего судебного процесса, попадалась на глаза только сноска о праве собственности в техническом паспорте квартиры. Выписка будет также предоставлена. Ну вот, вся обстановка на сегодня! Если вкратце, то общая картина такая, не могли бы Вы ответить на несколько вопросов: 1) Вправе ли нотариус одним росчерком пера, без согласования с другим сособственником совместной собственности, переводить в другую форму собственности (долевая собственность) и передавать уже долю по наследству, и на чем конкретно обоснованно такое действие ? (закон, норма) И если это все же не по закону, то можем ли мы рассчитывать на признание продажи квартиры не законной? 2) По договору приватизации членам семьи передавалась квартира в совместную собственность. Как она могла превратиться в долевую? /Куда делась совместная собственность ? (норма закона) 3) Каким образом его мать, провела процедуру перепланировки (незаконной) квартиры, без участия/согласия отца? 4) Если собственность из совместной в долевую переведена не законно, и 1/3 доли определена также не законна, то насколько действителен договор купли-продажи? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Ирина.
13 апреля 2013, 15:35, вопрос №64928, Ирина Иванова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 21.10.2014