Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Покупка земельного участка

1.я решил преобрести земельный участок который мне понравился.обратился в местную администрацию.написал заявление,получил резолюцию(добро).мне пришлось за свой счет формировать участок(нанял геодезистов)присвоили кадастровый номер поставили на учет и т д.На сколько мне известно что формированием должна заниматься местная администрация в юристдикции которой находится участок.Так вот вопрос:КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА или действительно по закону я должен оплачивать работы по формированию участка но тогда на какую статью сослаться?

2.еще вопрос.я заявил на участие в аукционе на покупку участка который"я сформировал".если я не подал документы предусмотренные правилами для участия в аукционе а точнее все кроме задатка,что дальше будет с участком и какие право я смогу использовать.по земельному кодексу ст26п1 и ст27

30 Сентября 2014, 21:00, вопрос №572475 сергей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анпилогова Ирина

    Здравствуйте, Сергей! А для каких целей вы решили приобрести земельный участок?

    1. Если не собираетесь строиться, то предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством, осуществляется в соответствии со ст. 34 Земельного
    кодекса РФ. Согласно абз. 3 ст. 1 вышеуказанной статьи органы местного
    самоуправления обязаны заблаговременно публиковать объявления о
    возможности предоставления земельных участков гражданам и юр. лицам на
    определенном праве и условиях. Далее уже все зависит от количества
    заявок. Если две заявки на участок и более- тогда торги.Если одна
    заявка(например ваша)- тогда действительно, согласно п. 4 ст. 34 вы за
    свой счет обеспечиваете проведение в отношении участка кадастровых
    работ.
    Если две заявки и более — то формирует участок  администрация.

    2.Если же вы собрались строиться, то предоставление земельного участка для строительства в собственность либо в аренду осуществляется исключительно на торгах  и участок должен быть заранее сформирован органом местного самоуправления. 

    Если вы не внесли задаток, то вы не допускаетесь к участию в аукционе (пп. 3 п. 17 ст. 38.1 ЗК РФ). Требуйте в письменном виде у органа местного самоуправления — организатора торгов возмещения вам расходов на проведение кадастровых работ, т.к. в любом случае на торги выставляется прошедший кадастровый учет земельный участок и вы его формировать были не обязаны. При невозможности договориться о возмещении расходов мирным путем придется обращаться в суд.

    С уважением, Ирина!

    01 Октября 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats