Нужно ли работать находясь в учебном отпуске с полным отрывом от производства?

В каких ситуациях работодатель вправе привлекать сотрудника к труду во время обучения в полным отрывом от производства? Работаю терапевтом в поликлинике, учусь на офтальмолога, работодатель принуждает выходить на работу на 0,25 терапевтом.

, Антонина, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Антонина!

Если работодатель на основании Вашего заявления и справки-вызова издал приказ о предоставлении Вам учебного отпуска, то отозвать Вас из отпуска он может только на основании мотивированного приказа и с Вашего письменного согласия.

 Во время нахождения в отпуске, в том числе и  в дополнительном оплачиваемом отпуске (учебном отпуске), работник не должен выполнять свои трудовые обязанности. Требования работодателя выходить на работу до и после учебы являются необоснованными. Если имело место принуждение к выходу на работу, то Вы имеете право обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию.