Трудовые отношения

Рабочая по комплексному обслуживанию помещений не качественно выполнила генеральную уборку (осталась паутина, пыль, грязные парты в кабинетах). Какое наказание может применить относительного этого работника работадатель

, Людмила, г. Омск
Андрей Петрыкин
Юрист, г. Волоколамск

Привлечь к дисциплинарной ответственности, это может быть выражено как в устном предупреждении и на первый раз простить, объяснив, что за повторение подобного, взыскание может быть наложено более серьезное, в том числе и лишение премии и дальнейшее увольнение с работы. Все это должно официально документироваться и вноситься в соответствующие записи в личное дело работника. В трудовом кодексе все подробно написано, что вправе работадатель делать в подобных случаях.

Людмила
Клиент, г. Омск

Это нарушение со стороны работника не в первый раз. Если не сложно опишите пожалуйста, подробнее могу я объявить выговор данному работнику?

ст 192 ТК

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Выговор объявить можете

ст.193 ТК

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

В общем почитайте трудовой кодекс, все нюансы не изложить