Как подать в суд на человека за клевету

как подать в суд на человека за не доказанное им обвинение в совершении мной преступлении в виде порчи муниципальной собственности

, дуванский сергей леонидович, г. Красноярск
Анна Зобнина
Юрист

  Есть два варианта: первый это в уголовном порядке подать заявление по делу частного обвинения мировому судье по месту совершения преступления. В суде нужно будет выступать в качестве частного обвинителя.

Статья 128.1. Клевета[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

  И второй вариант: это гражданско-правовая защита, следует подать уже исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда в районный суд по месту жительства ответчика.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

    Нужна помощь в составлении заявлений обращайтесь в чат.